- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

ESA отметило завершение второго года работы спутник Galileo GIOVE-B на орбите

Добавил: Администратор | Апрель 30, 2010 @ 10:35 в рубрике Новости о GPS

27 апреля Европейское космическое агентство (ESA) отметило завершение второго года работы GIOVE-B на орбите. Спутник был запущен с космодрома Байконур 27 апреля 2008 года для ратификации технологий, разработанных для навигационной системы Galileo.

Спутник Galileo GIOVE-B

После двух лет, проведенных в космосе, второй орбитальный элемент ратификации Galileo по-прежнему находится в отличном состоянии, а его экспериментальное оборудование показывает важные результаты.

Запущенный впервые на навигационном спутнике, пассивный водородный квантовый генератор продемонстрировал свою надежность, работая непрерывно более 400 дней. Квантовый генератор GIOVE-B показал, что является самым надежным генератором, когда-либо запущенным в космос и данная технология превосходно подходит для навигационных сервисов.

GIOVE-B несет на себе генератор навигационного сигнала, разработанный в соответствии с требованиями Galileo, который впоследствии станет доступен общественности. Результаты этого эксперимента полностью совпадают с ожиданиями – достигнута повышенная точность для нужд пользователей.

Хорошее техническое состояние GIOVE-B позволит аппарату и дальше предоставлять данные, полученные при помощи телеметрии в Центре Наземного Управления в Фучино, Италия, или от навигационных сигналов, полученных всемирной сетью сенсорных станций. Эти сигналы обрабатываются в Процессинговом Центре GIOVE, расположенном в Навигационной Лаборатории Европейского центра космических исследований в Нордвийке, Голландия.

Аппарат GIOVE-B был построен консорциумом во главе с компанией EADS Astrium GmbH и управляется компанией Telespazio. Он был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Союз.

Источник: GPSClub. [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21914

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.