- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Компания Septentrio провела анализ сигналов спутника Compass M1

Добавил: Администратор | Апрель 27, 2010 @ 12:23 в рубрике Новости о GPS

Движимые предложениями Немецкого Аэрокосмического Центра (DLR), инженеры из компании Septentrio исследовали и доложили о том, что они описывают как аномалии в сигнале от спутника Compass (Beidou-2) M1, запущенного 14 апреля 2007.

По словам Жана-Мари Слиуоджен (Jean-Marie Sleewaegen), системного администратора Бельгийского производителя компонентов GNSS, анализ высококачественных доплеровских данных со спутников Compass M1 E2 и E5b показал частые всплески частот. Это видно из соответствующей диаграммы, показывающей доплеровские данные от спутника М1 за период около 2.5 минут, произвольно выбранных из времени проходов спутника над Левеном (Leuven), Бельгия.

Доплеровские данные впервые были очищены от влияния движения спутника. Неожиданные всплески частот хорошо видны: на графике просматривается как три положительных, так и три отрицательных всплеска.

Эти всплески присутствуют в данных E2 и E5B, и в несущем и в расширенном коде сигналов. Сигнал от Compass E6 не анализировался.

Слиуоджен полагает, что аномалия явно говорит о проблемах в аппаратуре на борту спутника, и, возможно, о неисправности системы передачи сигналов. Эти явления происходят примерно 2-3 раза в минуту в случайные отрезки времени.

В зависимости от конструкции антенны приемника, всплески частот могу привести к потере захвата или потерям цикла. «Мы не знаем, когда начались эти проблемы», сказал Слиуоеджен. «Обработка ранее собранных данных показала, что вскоре после запуска спутника частоты были достаточно стабильными».

Данные Compass M1, использованные в рамках данного исследования были получены с помощью приемника Septentrio AsetRX3. Фирма Septentrio поблагодарила Оливера Монтенбрака (Oliver Montenbruck) из DLR за стимулирование дискуссий, мотивировавших компанию начать исследование.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21782

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.