- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Amber Alert GPS призван успокоить родителей малолетних, а так же требующих особо присмотра детей.

Добавил: Администратор | Апрель 26, 2010 @ 07:57 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Новое GPS устройство, которое может отслеживать и прослушивать детей или престарелых родственников, вызвало обеспокоенность возможным вмешательством в частную жизнь.

Новое GPS устройство, которое может отслеживать и прослушивать детей или престарелых родственников, вызвало обеспокоенность возможным вмешательством в частную жизнь.

Amber Alert GPS, продающийся в Канаде с января, призван успокоить родителей малолетних, а так же требующих особо присмотра детей. Но ассоциация гражданских свобод (B.C. Civil Liberties Association) утверждает, что подобные устройства не смогут помешать похищениям, и более того, способны подорвать доверие между родителями и детьми.

Небольшое квадратное устройство продается в Интернет за 249$, плюс абонентская плата 12.99$. Трекер можно зашить в одежду, забросить в рюкзак или в автомобиль. С помощью прибора можно узнать, где находится ребенок (пока он в зоне действия сети сотовой связи), а так услышать, что происходит вокруг без его ведома.

Кенеет Кори (Kenneth Corey), президент ванкуверской компании рассказал, что с января были проданы несколько сотен трекеров, и получены благодарственные письма от родителей, которым трекеры помогли находить детей, страдающих аутизмом, а так же престарелых родственников. Приборы продается только представителям целевой аудитории (родителям детей от 2х до 12ти) и потенциальные покупатели также должны заполнить длинную анкету, включающую вопрос о цели использования.

Но профессор Ричард Розенберг (Richard Rosenberg), работающий над вопросами технологий конфиденциальности, заявил, что «устройство заставляет меня нервничать». По его словам, это устройство может существенным образом изменить ваши отношения с детьми, но не поможет остановить похищения людей. «Если вы хотите причинить вред ребенку – вы первым делом проверите, есть ли у него подобные устройства и разобьете их».

Розенберг добавил, что не так уж и много детей похищается каждый год, и в основном их похищают сами же родители. Родители несут ответственность за 285 похищений в 2007 году, и только 56 были совершены злоумышленниками. Так что, учитывая фактическую вероятность похищения, основная цель прибора будет контролировать вашего ребенка.

Так же этот трекер может быть легко приобретен с совершенно другими целями, например для слежки за супругом. Кэти Вандергрифт (Kathy Vandergrift), председатель Канадской коалиции за права детей, заявила, что независимо от цели использования, устройство помещает развитию ребенка. Научиться быть самостоятельным и уважать права других – важнейшие навыки на пути становления личности. Поэтому родители должны предоставить детям право на личную жизнь, и использовать трекер только с их разрешения.

Специальные уполномоченные национального ведомства по охране частной жизни (the national Office of the Privacy) до сих пор не получали каких либо жалоб на Amber Alert GPS, но настаивают на том, чтобы скрытое наблюдение осуществлялось только с согласия человека, либо в тех случаях когда лицо подозревается в совершении преступления. Но последнее слово, можно ли прослушивать детей, остается за родителями/опекунами.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21716

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.