- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Провалился запуск индийского спутника для системы GAGAN

Добавил: Администратор | Апрель 19, 2010 @ 13:52 в рубрике Новости о GPS

15 апреля запуск ракеты-носителя, по доставке на орбиту спутника SBAS завершился ее падением в Бенгальский залив, как сообщают новостные агентства. Это сильный удар по программам Индии — GAGAN (GPS-Aided Geo Augmented Navigation) [1] и ISRO (Indian Space Research Organisation), поскольку на носителе был установлен криогенный двигатель, разработанный самой Индией.

Носитель должен был доставить двухтонный спутник GSAT-4, в том числе, несущий на борту ретранслятор и навигационное оборудование L-диапазона для коррекции сигналов GPS, обеспечивая при этом большую точность для всех видов транспорта, включая гражданскую авиацию. GAGAN — это программа, включающая в себя годы разработок и совместимость с международными системами авиационной навигации следующего поколения, такими как американская WAAS, европейская EGNOS и японская MSAS.

Новостное агентство CNN-IBN сообщило, что старт ракеты-носителя для запусков геосинхронных спутников (GSLV-D3) прошел успешно, но вывод на орбиту потерпел неудачу на отметке 8:25 минут (505 секунд), причиной явился отказ запуска криогенной ступени. На данной точке ученые ISRO потеряли контроль над аппаратом, после чего он упал в море.

CNN-IBM сообщает, что глава Индийской Организации Космических Исследований (ISRO) К. Радхакришнан (K. Radhakrishnan) сообщил на пресс-конференции в четверг вечером: «Вынужден сообщить, что летное испытание нашего GSLV D3 по выводу GSAT-4 на орбиту не было успешным».

Также Радхакришнан сообщил, что после анализа данных запуска, в течение нескольких дней, будет выявлена причина аварии. Он сказал: «У нас есть все возможности и намерения, чтобы проанализировать и принять корректирующие меры. Задачей стоит внесение всех необходимых исправлений в течение года для готовности к следующим испытаниям, это наша цель».

Тем временем, это оставляет программу GAGAN без геосинхронного спутника для передачи SBAS корректировок, который должен был быть введен в эксплуатацию в середине 2011 года.

В сентябре 2008 года, Индийское правительство выделило проекту GAGAN 7.74 миллиардов рупий.

«Новая навигационная система увеличила бы безопасность, сделала бы более доступными аэропорты и воздушное пространство в неблагоприятных погодных условиях, что увеличило бы надежность и обеспечило уменьшение задержек полетов», — сказал министр гражданской авиации Прафуль Пател (Praful Patel) репортерам, согласно Thaindian News.

Источник: GPSClub.ru [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21554

Ссылки в записи:

[1] GAGAN (GPS-Aided Geo Augmented Navigation): http://www.gps-info.com.ua/?p=21373

[2] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.