- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

США прокомментировали аномалии сигнала GPS спутника SVN49

Добавил: Администратор | Апрель 15, 2010 @ 12:01 в рубрике Новости о GPS

Управление GPS находится в середине длительного процесса поиска компромисса между 9-ю вариантами, подходящими для смягчения последствий  аномального сигнала со спутника GPS SVN 49.

В телеконференции 26 марта, подполковник Джеймс Лейк (James Lake), заместитель главного инженера управления, подчеркнул, что некоторые варианты вполне могут улучшить производительность одних приемников, но значительно ухудшить работоспособность других.

Он подчеркнул обеспокоенность ВВС тем, что некоторые приемники, не соответствующие спецификации пользовательских навигационных интерфейсов (IS-GPS-200), «очень усложняют проблему».

В подобных (несоответствующих спецификации) устройствах может использоваться  ПО, которое не  использует всю информацию, содержащуюся в навигационных сигналах. Либо разработчики используют зарезервированные части информационных пакетов в своих целях, и в результате, когда после очередного обновления эти части начинает использовать GPS оборудование, оно не может функционировать в заданном режиме.

Влияние аномалии на пользователей является переменным и зависит от специфики устройств – применения одно или 2х частотных приемников, от типа и интервала коррелятора, используемых локальных дифференциальных методов, от использования фазы или кода сигнала.

Таким образом, ВВС США не имеет единого решения, которое подошло бы всем и сразу, как заявил Лэйк в ходе полуторачасового выступления.

Подчеркивая желание ВВС привлечь широкий круг производителей к решению вопроса урегулирования последствий аномального сигнала, Лэйк сказал: «Если вы что-то убрали или добавили при разработке программного обеспечения [для приемников], мы хотим знать, кто вы и что вы сделали. Мы на самом деле хотим сотрудничать с вами»

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21465

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.