- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Переход к GPS III — планы развития системы GPS(NAVSTAR)

Добавил: Администратор | Апрель 14, 2010 @ 12:58 в рубрике Новости о GPS

Высокоточная навигация и синхронизация времени, обеспечиваемая Глобальной Системой Позиционирования (GPS) ВВС США стали для многих как электричество – прочно вплетено в ткань современной цивилизации, и трудно представить, как жили без него.

При проведении банковских операций используют GPS для синхронизации времени, транспортные компании применяют для повышения безопасности перевозок и увеличения эффективности маршрутов, а в сельском хозяйстве – для посадки и выращивания зерновых культур. Так же GPS очень широко используется в современных военных операциях: для наведения на цель ракет, поддержки разведки, проведения маневров и доставки грузов.

Поэтому даже временный отказ в работе GPS является неприемлемым для военно-воздушных сил. Это основная причина для проведения мероприятий по повышению надежности: от составления длинного списка возможных неисправностей и методов их устранения до появления спутников GPS IIF, которые будут запущены этой весной в рамках новой, уже реализуемой программы по разработке Системы следующего поколения – GPS III.

Первый спутник GPS IIF, построенный «Boeing Defense, Space and Security», будет нести усовершенствованные атомные часы и будет первым, кто передаст новый оперативный сигнал safety-of-life (безопасности жизни) L5. Ожидается, что он будет запущен в мае, при помощи ракетоносителя Delta IV с мыса Канаверал. Хотя теперь «большинство понимает необходимость программы IIF» , говорит Гэри Пэйтон (Gary Payton), заместитель генерального секретаря Воздушных Сил по вопросам космоса, но первоначально запуск хотели осуществить ещё в 2001г. Пэйтон признает ответственность правительства за такую длительную задержку.

«У IIF была серьезная болезнь роста. Она возникла потому, что после заключения контракта правительством вмешались мы и добавили новые требования к полету», говорит Пэйтон, отмечая, что дополнительные требования  гражданского сигнала L5 привели к значительной модернизации технического задания для Boeing, и как результат – к значительной задержке при создании спутника.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21425

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.