- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

15 апреля трехступенчатая ракета-носитель GSLV-D3 выведет на орбиту спутник индийской системы GAGAN

Добавил: Администратор | Апрель 13, 2010 @ 16:38 в рубрике Новости о GPS

15 апреля трехступенчатая ракета-носитель GSLV-D3 выведет на орбиту индийский спутник с оборудованием для навигации. Запуск спутника будет являться первым этапом программы GAGAN (Geo Augmented Navigational system, система расширенной гео-навигации — аналог американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT), которая развернется в полной мере к 2014 г. и будет охватывать покрытием всю территорию Индии и других государств в радиусе 1500 км вокруг индийской границы.

Основная задача GAGAN – обеспечение позиционирования с точностью до 7.5 м. Система GAGAN предназначена в первую очередь для обеспечения самолетов гражданской авиации надежным, точным и достоверным источником навигационной информации. Ввод в эксплуатацию системы GAGAN позволит значительно повысить безопасность полетов в регионе.

Как и аналогичные широкозонные подсистемы, GAGAN будет передавать через спутники информацию о поправках к стандартному GPS-сигналу, учет которых позволит кардинально повысить точность определения координат. Выработка поправок осуществляется с помощью наземных контрольных станций, осуществляющих мониторинг GPS-сигналов.

Широкозонные подсистемы являются эффективным средством повышения точности определения местоположения — в частности, с использованием недорогих (одночастотных кодовых) GPS-приемников общего назначения. В перспективе предполагается создание аналогичной широкозонной подсистемы и для российской системы ГЛОНАСС.

«GAGAN будет иметь целый ряд применений, а запущенные в последствии спутники расширят возможности системы», говорит Prithviraj Chavan, курирующий развитие космонавтики, атомной энергетики, а также науки и техники Индии.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21373

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.