- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Intelsat теряет контроль над спутником Galaxy 15 с WAAS танспондером.

Добавил: Администратор | Апрель 13, 2010 @ 16:35 в рубрике Новости о GPS

8 апреля 2010 года, Intelsat S.A. объявила об аномалии одного из геостационарных спутников (GEO), Galaxy 15 (G-15), на котором установлен один из транспондеров Американской GPS Широкозонной усиливающей системы (WAAS).

Несмотря на то, что сервисы коммуникаций, обеспечиваемые G-15, на 133 градусах западной долготы, не были подвержены сбоям, спутник, очевидно, не откликался на команды управления. Аномальные явления начались 5 апреля.

Компания Intelsat переместила более старый спутник G-12, работающий в качестве резерва G-15, со своей локации на 123 градусах западной долготы. Однако G-12 не обладает транспондером L-диапазона, требуемым для передачи WAAS.

G-15 является одним из трех действующих GEO спутников на орбите, обеспечивающих сервисы WAAS, и охватывает территории на запад, со значительным охватом Тихого Океана. Федеральное авиационное управление США (FAA), отвечающая за WAAS, всего несколько недель назад начала тестирование нового транспондера на другом спутнике Inmarsat 4F3, вещающем на PRN-133.

По данным FAA, на время тестового периода, навигационный сигнал 4F3 будет недоступен для навигационных целей. Тестирование будет проводится с марта по декабрь 2010 года, после чего сигнал вещания будет сертифицирован для навигации.

Прежде всего, спутник G-15 обеспечивает сервисами потребителей Северной Америки. Основываясь на текущей технической информации, Intelsat заявила, что прерывания сервисов медиа потребителей этого спутника, не ожидается. Весь медиа трафик будет переведен на Galaxy 12, когда он придет на позицию 133 градусах западной долготы (около 14 апреля). Но, компания ничего не сказала про свои планы относительно сервисов L-диапазона.

Спутник G-15 был запущен в 2005 году и является моделью Orbital Star, созданной компанией Orbital Sciences Corporation. Он должен проработать до 2022 года.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21371

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.