- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Ученые снабдили GPS логгерами голубей

Добавил: Администратор | Апрель 9, 2010 @ 09:37 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Ученые привязали миниатюрные GPS логгеры к голубям, чтобы проанализировать поведение птиц в различных условиях в надежде, что птицы дадут ключ к пониманию коллективного разума человека.

Английские и венгерские исследователи использовали маленькие «рюкзачки» с логгерами для голубей, чтобы записать траекторию их полета и затем проанализировать поведение птиц. Они обнаружили, что голуби используют гибкую систему организации, в которой практически каждый играет свою роль, но птицы с большим рангом имеют больше власти. Выводы, опубликованные в журнале Nature on Wednesday, могут приблизить к разгадке коллективного поведения и процессов принятия решений других групп животных, а также людей.

«Мы все являемся свидетелями высокого мастерства птиц в полете, но что заставляет стаю двигаться в том или ином направлении, и каким образом принимаются решения, всегда было загадкой», говорит Дора Биро, работник кафедры зоологии Оксфорда, принимающая участие в работе над исследованием. Ученые обнаружили, что хотя большинство птиц в стае имеют право голоса при принятии решения, существуют некоторые особи в стае, чей голос является доминирующим.

Для эксперимента были индивидуально изготовлены GPS логгеры весом всего в 16 грамм, конструктивно выполненных в форме небольшого рюкзачка. Такими устройствами оснащалась стая из 10 почтовых голубей. Устройства позволили ученым проследить все перемещения птиц и отследить принятие решений, которые происходили на протяжении долей секунды.

«Это гибкая иерархия, то есть ведущими в разное время могут становиться разные птицы», — говорить Биро. «Такое динамическое разделение на ведущих и ведомых, при условии, что мнение участника более низкого ранга имеет вес, может оказаться весьма эффективным для принятия решений».

Ученые утверждают, что следующие эксперименты должны объяснить, каким образом такая сложная система имеет преимущество перед системой с одним лидером или системой с равными правами участников.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21209

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.