- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Британец-любитель готов научить NASA, как делать фотографии «из космоса».

Добавил: Администратор | Март 30, 2010 @ 14:53 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Британец-любитель готов научить NASA, как делать фотографии «из космоса». Роберт Харрисон (Robert Harrison) прикрепил камеру от Cannon и GPS-устройство к воздушному шару, наполненному гелием, и запустил его в небеса. Весь проект обошелся Харрисону в 765 долларов США, в то время как космическое агентство потратило бы на это десятки миллионов долларов.

По словам самого Харрисона, ему позвонил сотрудник NASA и поинтересовался методикой фотографирования, он был уверен, что для подобного эксперимента нужна ракета. Однако в проекте Икарус (Icarus Project) Харрисоном были задействованы лишь камера с функцией «point-and-shoot», парашют, GPS-система и воздушный шар.

Шар поднимался на высоту до 35 километров, прежде чем лопался, после чего камера мягко опускалась на землю. Харрисон использовал GPS для определения ее места приземления.

Со своего домашнего компьютера Харрисон с помощью GPS отслеживал передвижение камеры, которая каждые 5 минут делала снимки, пока не включался режим «sleep». Вся система была обернута в изоляционный материл, поэтому она продолжала функционировать при температуре до -60 Cо.

Результаты можно увидеть на веб-сайте Харрисона robertharrison.org. Харрисон утверждает, что самым потрясающим зрелищем был снимок на максимальной высоте. По его словам, это главное достижение всей его жизни. Он продолжает работать над проектом.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/20716

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.