- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Что лучше: Карманный компьютер или GPS навигатор?

Добавил: Администратор | Март 30, 2010 @ 08:57 в рубрике Разное

Есть определенные преимущества и недостатки использования КПК с поддержкой навигации GPS, в зависимости от решаемых задач. Чтобы решиться на использование КПК в качестве GPS-навигатора, следует рассмотреть аргументы «за» и «против». Начнем с достоинств.

Преимущества КПК

Кроме того, что это реально «круто», есть ряд и более серьезных причин обратить внимание на КПК в качестве персонального навигационного устройства.

В том числе:

  • Больший размер экрана: у КПК обычно экран большего размера, с более высоким разрешением и с лучшей цветопередачей, чем у карманного GPS-навигатора. Это огромное преимущество в условиях ограниченной видимости, прежде всего, если КПК используется для указания направления движения автомобиля. В таком случае можно будет по карте выбрать направление движения, определив свое положение, и затем уже перевести взгляд на дорогу.
  • Разнообразные карты: Большинство карт, предназначенных для загрузки в GPS-навигаторы, не отличаются высокой деталировкой; особенно это относится к топографическим сведениям.

Чаще всего это векторные карты, лишенные мелких деталей, присутствующих на бумажных картах, традиционно используемых путешественниками. Для КПК имеется несколько картографических программ, которые могут работать с любыми картами, причем возможно даже создание собственных карт.

На КПК можно установить более подробные карты, например, сканированные цветные топографические карты очень большого масштаба. Плюс: и Вам не придется кланяться изготовителю GPS-навигатора, который обязывает использовать только указанное программное обеспечение и электронные карты только от конкретного производителя.

  • Расширяемая память: В отличие от многих GPS-навигаторов, имеющих неизменяемый объем оперативной памяти, память большинства КПК может быть увеличена, в том числе — с помощью подключаемых карт памяти. В таком случае единственным ограничением на количество карт и на полноту информации на них является размер карты памяти.
  • Простота пользования: Хотя карманными GPS-навигаторами пользоваться ничуть не сложно, но пользовательский интерфейс КПК еще проще. Использовать сенсорный экран и стилус для ввода информации и для управления КПК значительно быстрее и проще, чем нажимать кнопочки на карманном GPS-навигаторе.
  • Другие программы: Разработчики программного обеспечения без особых трудностей могут написать программы для КПК, которые смогут принять и обработать данные от приемника GPS. Управление сбором спутниковых данных и вычислением текущих координат в этом случае пройдут значительно проще, чем долго нажимать кнопки GPS-навигатора и записывать в блокнот вычисленные координаты.
  • Универсальность КПК: для КПК имеется огромное количество самых разнообразных программ, в том числе записные и адресные книжки, список контактов, а также системы управления базами данных. Подавляющее большинство информации, хранимой в КПК, составляют адреса и контакты, так что объединение функций записной книжки и определителя координат по карте выглядело бы весьма логичным.

Недостатки КПК

После прочтения перечня достоинств КПК в роли навигационного устройства добрый читатель, наверное, уже собрался тряхнуть мошной и приобрести себе один такой. Но нужно сначала выслушать и другую сторону.

Вот некоторые из неоспоримых недостатков:

  • Выносливость: Карманный GPS-навигатор разработан специально для работы в жесткой обстановке, где КПК никогда работать не смог бы. Хотя можно купить так называемый «промышленный» (в специальном исполнении, делающем его корпус герметичным, ударопрочным, звере- и дете- защитным) КПК, хотя такой компьютер будет стоить значительно дороже серийного: приготовьтесь внести дополнительно никак не менее еще нескольких сотен долларов.
  • Климато- и влагозащищенность: Не в пример GPS-навигаторам, все КПК, как правило, не обладают герметичностью или хотя бы даже влагозащищенностью. Это может стать серьезной проблемой, если предполагается использовать этот КПК для ориентации на местности в походе под дождем, в снег, в экстремальной ситуации, когда «…и капли с каски льют на нос», или же когда всего-навсего бутылка в рюкзаке пролилась.
  • Энергопотребление: Большинство КПК работают от встроенных аккумуляторов, подзаряжаемых через адаптер с выпрямителем от сети переменного тока. В дальнем походе электрическая сеть может быть просто недоступна, что породит серьезнейшую проблему, тогда как пара-тройка комплектов обычных батареек типа AA или AAA обеспечат питанием GPS-навигатор на несколько дней.

звешивая достоинства и недостатки навигационных систем на основе КПК, следует, прежде всего, учитывать предполагаемую область применения и способ использования такого устройства. Если планируется исключительно дорожная GPS-навигация, то, безусловно, преимущество на стороне КПК. Однако, собираясь в поход на байдарках по Подкаменной Тунгуске или на байке по Приморью, разумно будет взять с собой именно GPS-навигатор.

И, хотя КПК сравнительно нежен и не дружит с влагой, но сравнительно несложными приспособлениями можно придать ему некоторую герметичность и закутать в поролон для защиты от толчков, или, например, купить защитный футляр OtterBox. Простейшие версии всего за 20-25 долларов этого пластикового контейнера защитят КПК или любое другое электронное устройство и от неистовства Матери-Природы, и от приятеля — растяпы.

Контейнер OtterBox имеет два исполнения, которые позволяют работать с КПК (в том числе использовать стилус), находящимся в герметичном и ударопрочном футляре. Имеются также принадлежности, обеспечивающие подключение полноразмерных спутниковых GPS-антенн. Тестирование показало, что при работе GPS-навигатора в пластиковом контейнере не происходит снижения качества приема спутникового сигнала.

Разумеется, изящный КПК в пластиковом футляре становится более громоздким и менее удобным в работе. Но тот, кто и на природе не может расстаться с незаменимым электронным секретарем, в таком случае может не опасаться за его сохранность.

Источник: RIX.com.ua [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/20653

Ссылки в записи:

[1] RIX.com.ua : http://rix.com.ua

© 2009 Информационный портал GPS info.