- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

u-blox Holding AG опубликовала доклад о своих финансовых событиях 2009 года

Добавил: Администратор | Март 25, 2010 @ 16:34 в рубрике Новости о GPS навигации

Компания «u-blox Holding AG» (Талвил, Швейцария) опубликовала доклад о своих главных финансовых событиях 2009 года, указав, что, хотя в целом доход не изменился, компания оказалась рентабельной.

Основные выводы доклада включают в себя сведения о консолидированном доходе в размере 73,5 млн. швейцарских франков, который упал на 1,3% в сравнении с 2008 годом. Операционная прибыль до выплаты процентов и налогов (EBIT) снизилась с 8,4 млн. швейцарских франков до 5,2 млн. вследствие возросших трат от двух поглощений (Neonseven S.p.A. и Geotate B.V). Чистая прибыль компании сократилась на 62% с 8,8 млн. швейцарских франков до 3,3 млн., что составило 4,5%-ную маржу чистой прибыли 2009 года.

Несмотря на спад спроса в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (регион EMEA) и в Северной и Южной Америке, компания «u-blox» расширила сферу своего влияния на Азию. По словам компании, этот шаг в последнем квартале послужил толчком к всеобъемлющему сдвигу в плане доходов, которые выросли на 15% за первые полгода. За 2009 год был получен положительный доход от операций по микросхемам и модулям. Консолидированный доход снизился на 1 млн. и составил 73,5 млн. швейцарских франков с учетом увеличенных объемов, в то время как операционная прибыль до выплаты процентов и налогов (EBIT) снизилась с 8,4 млн. швейцарских франков до 5,2 млн. швейцарских франков, что соответствует 38%-ному спаду по сравнению с предыдущим годом. При этом наблюдался значительный рост маржи валовой прибыли с 42,7% в 2008 году до 52,9% в 2009 году.

Основные функциональные показатели включают в себя:

  • Основная платформа с применением технологии GPS была улучшена с модели u-blox 5 до модели u-blox 6.
  • Компания «u-blox» запустила свой первый беспроводной модуль LEON, который уже получил пять сертификатов отраслей промышленности и эксплуатации. Новая разработка быстро нашла себе применение как в области телематики (GPS+GSM), так и в области телеметрии (только GSM). Компания Satel, получившая широкое признание в сфере продажи средств обеспечения безопасности, была первым покупателем компании «u-blox». Она приобрела LEON в качестве критически важного приложения по беспроводной безопасности.
  • Рост продаж узкопрофильной продукции (микросхемы GPS, системы модулей AMY и NEO GPS) составил трехзначную цифру.
  • Улучшенные рабочие характеристики модуля точной калибровки времени компании «u-blox» были подтверждены ZTE, ведущим поставщиком базового станционного оборудования 2G/3G, работающим на самом крупном рынке мобильных телефонов в мире – Китае.
  • Были привлечены новые покупатели на недавно появившийся рынок устройств персональной локации. GPS ресиверы «u-blox» были выбраны в качестве устройств персональной локации, разработанных такими компаниями, как XACT, Location-Based Technologies, SPOT LLC (США) и McMurdo (Великобритания). Рынок устройств персональной локации – это развивающийся сектор, главную роль в котором играют компании, первыми ставшие продвигать технологии GPS с беспроводной связью.
  • Организация поточного производства нового продукта программного GPS-решения – Geotagging: Capture & Process, технологии, приобретенной у компании «Geotate», была коммерчески успешно воплощена в производстве двух аксессуаров для фотокамер, работающих в режиме гео-привязки (geotagging), от Bilora и Jobo. Миллионам фотографий были присвоены метки с географическими координатами непосредственно в момент проведения фотосъемки.
  • Совместимость GPS ресиверов от «u-blox» с Windows 7: одновременно с запуском Windows 7 Microsoft официально сертифицировал драйвер для «u-blox», совместимый с Windows 7. Он дает разработчикам ПО возможность простой и комфортной разработки приложения по определению местоположения, используя Windows 7 совместно с любым GPS ресивером «u-blox».

[1]

Табл. 1 Декларация о консолидированных доходах

(1) Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) вычисляется путем прибавления начислений износа и амортизационных отчислений к операционной прибыли до выплаты процентов и налогов (EBIT) в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Источник: GPSClub.ru [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/20371

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/news/trackers/2010/140_1.jpg

[2] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.