- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Состоялась конференция по проблемам работы сетей RTK ассоциации геодезистов-землеустроителей

Добавил: Администратор | Март 22, 2010 @ 15:48 в рубрике Новости о GPS навигации

На проходившей недавно конференции Ассоциации геодезистов-землеустроителей Вашингтона на повестку дня были вынесено обсуждение проблем работы сетей RTK (кинематических сетей, работающих в режиме реального времени).

Одной из серьезных проблем сетей RTK является звено коммуникации. Но основным недостатком, по мнению большинства членов Ассоциации, является всё же не оно, а точность вертикального позиционирования. На сегодняшний день она в 2-2,5 раза уступает точности горизонтального позиционирования. Но, к сожалению, устранить эту проблему возможно будет только тогда, когда на орбиту будет выведено гораздо большее, чем сейчас, количество спутников, обеспечивающих минимальное снижение точности при определении положения в вертикальной плоскости.

Ряд членов Ассоциации представили доклады об использовании сетей RTK в своей повседневной работе. Так, Дуглас Кейзмент (Douglas Casement), геодезист-землеустроитель, использующий приемник Leica и сеть Leica Spider Network, рассказал, что использование его оборудования позволяет сделать проект одному человеку за полдня, тогда как на стандартном оборудовании должны работать как минимум двое, и подготовка проекта занимает не менее двух дней.

Майк МакИвли (Mike McEvilly), сотрудник геодезической компании, сообщил, что его компания использует сети RTK во всех своих проектах, и единственный недостаток этой технологии – ограничение по точности вертикального позиционирования. У них нет проблем с «черными дырами» (недостаточным для работы системы количеством спутников). Однако, как выяснилось, они используют приемники GPS/ГЛОНАСС.

Лэри Сайнэни (Larry Signani) рассказывал о своей работе по интеграции трех сетей RTK штата Вашингтон в NSRS (национальную систему пространственного ориентирования), которая является базовой для любой из входящих в нее сетей.

Гэвин Шрок (Gavin Schrock), руководитель системы пространственного ориентирования штата Вашингтон, рассказывал о своих текущих проектах и тестах, например о тестировании роверов (полевых приемников) сетей RTKи о калиброванных базисах NGS (NGS CBL).

Как выяснилось, в организации функционирования и практического применения сетей RTK еще много нерешенных проблем, так что работа продолжается.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/20299

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.