- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Для проведения поисково-спасательных операций McMurdo выбирает GPS-ресиверы Fastrax IT310 GPS

Добавил: Администратор | Март 22, 2010 @ 12:04 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Производитель ресиверов Fastrax Ltd., а также разработчик и изготовитель аварийных радиомаяков McMurdo Ltd. объявили сегодня о решении использовать GPS ресиверы Fastrax в новых радиолокационных маяках безопасности AIS SART компании McMurdo. Маяки с помощью GPS данных определяют свое точное местоположение, затем они передают на стандартные AIS дисплеи ближайших кораблей сведения о дистанции места крушения и курсе на него.

С 1 января 2010 года Международная морская организация приняла технологию AIS SART (спасательно-поисковый передатчик автоматической идентификационной системы) в качестве альтернативы для традиционного радиолокационного спасательно-поискового передатчика (SART). Smartfind S5, первый продукт AIS SART компании McMurdo, использует высокочувствительный энергосберегающий  GPS ресивер Fastrax IT310 для определения точного местоположения спасательных шлюпок.

Smartfind S5 устанавливают на трапы, спасательные шлюпкии плоты, а также его помещают внутрь быстросъемных портативных сумок, используемых при экстренной эвакуации. В случае активации прибор в течение как минимум 96 часов передает аварийный сигнал с указанием географической позиции и идентификационного номера. Сведения о местоположении обновляются ежеминутно, при этом 4 сигнала передаются по AIS 1 и 4 – по AIS 2. Все восемь сигналов передаются в течение 14-секундного заданного интервала времени. Данный интервал разработан с учетом увеличения доли вероятности, что одна из передач совпадет с моментом, когда AIS SART будет на пике волны, увеличивая шанс на прием сигнала. Таким образом, необходимо периодически получать всего лишь один из восьми сигналов для точного определения положения AIS SART.

Джон Норриш (John Norrish), специалист по разработке новой продукции компании McMurdo, отмечал, что для корректной работы аварийных радиомаяков необходима технология позиционирования, которая призвана обеспечивать надежной и точной информацией о данных местоположения в трудных условиях. При этом энергопотребление должно быть минимальным для оптимизации срока службы. В маяках AIS SART расход мощности целиком зависит от GPS ресивера, поэтому ресивер Fastrax IT310 выгодно отличался от конкурентов своим низким потребление энергии. Компания Fastrax показала свою способность разобраться в существе вопроса, а также предложила McMurdo ценные советы по дизайну и разработке.

Разработанный для навигационных систем и устройств, действующих от аккумулятора, Fastrax IT310 работает на наборе микросхем SiRFStarIII LPx. Энергосберегающие функции в дальнейшем будут дополнены конфигурируемым режимом электропитания. Минимальное потребление энергии позволило компании McMurdo использовать меньший по размеру аккумулятор, но при этом время эксплуатации соответствует требуемым 96 часам. Кроме того, прибор отличается небольшим размером и весом, что облегчает его установку.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/20290

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.