- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS-охотники за землетрясениями. 20 лет исследований ученых университета Огайо не прошли даром.

Добавил: Администратор | Март 16, 2010 @ 18:33 в рубрике Новости о GPS

Землетрясение в Чили, кроме явного разрушительного потенциала, имеет и беспрецедентный научный потенциал.

Дело в том, что международная группа ученых на протяжении длительного времени работает над тем, чтобы установить по всему миру станции GPS-мониторинга для изучения движения земли.

В рамках партнерской программы с правительством Чили и Институтом военной географии Чили были разработаны меры по противодействию стихийным бедствиям, которые предусматривают постройку более 20 станций GPS-мониторинга. Программу финансирует правительство Чили, а исследовательскую работу курирует университет Огайо. Работа каждой из станций способствует точному измерению тектонических колебаний земли.

Эпицентр Чилийского землетрясения оказался как раз в зоне действия сети станций GPS-мониторинга, следовательно, оно было тщательно зафиксировано. Полученные данные помогут ученым изучить землетрясения такого типа и предсказать их будущие проявления.

В частности, землетрясения в Чили происходят по вине тектонической плиты Назка, которая проваливается под прилегающую Южно-американскую плиту. Не удивительно, что за последние 100 лет в Чили зарегистрировано 5 крупнейших землетрясений, с магнитудой выше 8 баллов.

Всего на территории Чили под наблюдением станций GPS-мониторинга находятся более 300 сейсмоопасных точек. Благодаря системе GPS-слежения возможно зафиксировать сдвиги искомых точек в пространстве с точностью до сантиметра.

Так, при обычных сейсмических условиях регион смещается примерно на 2,7 дюйма к востоку каждый год. Но во время последнего землетрясения произошли гораздо более значительные сдвиги, о которых сообщили все новостные компании мира. [1] Эти данные были получены при помощи всё той же системы GPS-слежения.

С окончанием подземных толчков сбор данных в Чили не завершился. И, к сожалению, прогнозы неутешительны – движения литосферных плит, а значит и сейсмическая опасность, будут продолжаться в регионе ещё многие годы.

Данные, полученные в Чили, сейчас сравниваются с данными подобных систем GPS слежения по всему миру. Уже определены места крупных землетрясений, которые могут случиться в ближайшие время на Аляске, в Японии и на Суматре. Благодаря полученным сведениям местные власти имеют возможность предупредить население и принять меры по эвакуации людей из опасных мест.

Работа ученых по применению систем GPS-мониторинга в сейсмологии продолжается.

Источник: GPSClub.ru [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/19979

Ссылки в записи:

[1] Но во время последнего землетрясения произошли гораздо более значительные сдвиги, о которых сообщили все новостные компании мира.: http://www.gps-info.com.ua/?p=19677

[2] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.