- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Европа обеспокоена развитием ГЛОНАСС. Европейским властям следует стимулировать развитие исследований по применению GNSS

Добавил: Администратор | Март 15, 2010 @ 16:28 в рубрике Новости о GPS

Гард Уеланд (Gard Ueland), президент европейского промышленного консорциума «Galileo Services», выступая в среду на Мюнхенском саммите по спутниковой навигации, задал риторический вопрос: «Сможет ли Европа увеличить свой удельный вес на рынке GNSS с примерного показателя в 20% до обычного для рынка высоких технологий показателя в 33%?» Его ответ был – вероятно, нет, по крайней мере не при нынешнем уровне расходов на исследовательские программы в этой области. Гард Уеланд представил обращение к производителям, в котором призвал резко увеличить финансовое обеспечение исследовательских программ по применению GNSS, с целью дать Европе шанс увеличить свое представительство на мировом рынке GNSS.

Изначально финансирование проводилось в рамках программы ЕС Seventh Framework Programme (FP7), целью которой была поддержка исследований по применению GNSS. Но на сегодняшний день у программы нет средств на развитие этих исследований. Сложившаяся ситуация является критической для многих европейских университетов, исследовательских центров и промышленных компаний, в особенности мелких, которые теряют возможность продолжать исследования по EGNOS и Galileo.

Последствия могут быть катастрофическими не только для конкурентоспособности Европы на мировом рынке по сравнению с Америкой, Азией и Россией, но и для развития клиентской базы, поскольку большинство пользователей может отдать предпочтение не-европейским GNSS-системам, существующим или вводимым в действие.

Европе сейчас требуется целевая исследовательская программа по GNSS, поскольку эта область интенсивно развивается, и каждый день в ней появляется что-то новое. Чтобы не отстать, а тем более опередить конкурентов, надо принимать решительные меры. Для этого необходима финансовая поддержка со стороны Евросоюза.

Обращение призывает Еврокомиссию, Евросовет, Европарламент и стран-членов Евросоюза рассмотреть возможность резкого увеличения финансового обеспечения исследовательских программ по применению GNSS с целью:

— способствовать развитию систем EGNOS и Galileo;
— обеспечить европейской промышленности и науке прорыв на мировой рынок GNSS;
— таким образом, гарантировать Европе возможность получать прибыли от средств, вложенных в развитие европейской инфраструктуры GNSS.

Обращение уже поддержали более 200 исследовательских центров, и для всех желающих сохраняется возможность его подписания.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/19844

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.