- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Банды автоугонщиков начали пользоваться импортными генераторами помех GPS.

Добавил: Администратор | Февраль 26, 2010 @ 10:51 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Банды автоугонщиков начали пользоваться импортными генераторами помех GPS, которые позволяют им скрываться от преследования с использованием технологии отслеживания.

Комплект оборудования IIIicit, ввезенный в Европу из Китая, работает на той же частоте, что и GPS спутники, заглушая тем самым сигналы синхронизации и выводя из строя автомобильные навигаторы. Таким образом, автомобильные навигационные системы лишаются возможности как определить местонахождение автомобиля, так и сообщить свои координаты в центр слежения в случае, если эти автомобили были угнаны.

Автомобили просто исчезают с радара в тот момент, когда включается прибор, генерирующий помехи GPS сигналу.

Владельцем технологии является вполне легальная «серая зона», хотя и в Великобритании и в Германии запрещено законом продавать и использовать генераторы помех. Сигналы GPS спутников имеют низкую мощность, таким образом, генераторам помех нет необходимости быть мощными.

Боб Кокшотт (Bob Cockshott), эксперт в GPS технологии, пояснил, что «генератор помех мощностью в 2 ватта может «забить» сигнал с GPS спутника на площади в несколько квадратных метров. Более мощные генераторы на 20 ватт потенциально могут нарушить GPS сигнал в устье какой-либо реки или в аэропорту. Правительство Великобритании выделило грант в размере 2,2 миллиона фунтов стерлингов консорциуму, включающему в себя также Chronus Technology, на разработку системы обнаружения генераторов помех GPS, которая сейчас находится в стадии прототипа.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/18988

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.