- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Появилась проблема у различных групп GPS приемников, после того как AEP 5.5C было установлено на сегменте управления.

Добавил: Администратор | Февраль 19, 2010 @ 11:36 в рубрике Новости о GPS

11 Января 2010 года, GPS Крыло ВВС США и 2SOPS загрузили обновленную версию программы AEP 5.5C в часть «B» сегмента наземного управления, что немедленно вызвало проблему с определенной подгруппой GPS SAASM приемников.

Для начала, читатель должен понять, что основной целью обновления AEP 5.5c является включение SAASM функциональности в закодированных военных приемниках. Иногда, программное обеспечение для SAASM было резидентным в различных сертифицированных SAASM приемниках, но оно никогда не внедрялось в наземный сегмент управления GPS. Обновление AEP 5.5C снимает эту проблему для основной массы SAASM приемников, но у одного производителя вызвало проблему. Обновленное ПО сегмента управления посылает определенный код на SAASM приемники, позволяющий осуществить аутентификацию сообщения, убедиться в корректности кода и в том что оно послано именно GPS, а никаким другим источником. Большинство приемников работают с этим кодом без проблем, но у одного производителя есть какая-то ошибка в ПО или сбой, который нужно исправить до аутентификации приемника. Эти исправления уже готовятся и будут применены после выпуска обновленной прошивки приемников.

Другая проблема у различных групп GPS приемников, явно проявилась двумя неделями позже, после того как AEP 5.5C было установлено на сегменте управления. Специалисты, которые изучили эту проблему пришли к мнению, что она на зависит от обновления и появилась бы независимо от него.

25 января, еще одна группа приемников столкнулась с подобной проблемой, что вывело их из строя до внедрения решения.

Федеральное Управление Авиации США сообщило, что у них было ложное срабатывание сигнализации (одно за 12.5 минут) при использовании гражданского приемника.

И так, поскольку специалисты пришли к выводу, что проблемы заключены не в обновлении ПО наземного сегмента управления GPS, а в программном обеспечении самих приемников, остается ждать исправлений от их производителей. Ситуация с обновлением AEP 5.5c очень напоминает рынок персональных компьютеров, где различные проблемы с прошивками аппаратных решений возникают регулярно.

Источник: GPSClub.ru [1]

Читать по теме:

Дало сбой программное обеспечение по контролю GPS. [2]

Перемещение трех GPS спутников на новые орбиты значительно повлияет на возможности GPS [3]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/18802

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

[2] Дало сбой программное обеспечение по контролю GPS.: http://www.gps-info.com.ua/?p=17355

[3] Перемещение трех GPS спутников на новые орбиты значительно повлияет на возможности GPS: http://www.gps-info.com.ua/?p=16880

© 2009 Информационный портал GPS info.