- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

ISO выпускает стандарт по интерфейсу автомобильных навигационных GPS систем.

Добавил: Администратор | Февраль 17, 2010 @ 15:29 в рубрике Новости о автомобильной навигации

Международная Организация по Стандартизации (ISO) решила сделать вклад в решения по автомобильной GPS навигации, выпустив международный стандарт по интерфейсу программирования приложений (API). Поскольку промышленность автомобильной навигации постоянно растет, неизбежно возникают проблемы несовместимости между навигационными системами и базами данных, хранящими важную локационную информацию. Также, возникает потребность в более простой разработке навигационных системных приложений.

Системы автомобильной навигации используют картографические базы данных для предоставления точных  указаний направлений движения, или для определения местонахождения транспортного средства, или для предоставления различной информации о близлежащих точках интереса POI, таких как рестораны и гостиницы. Некоторые более новые системы могут принимать и отображать информацию о состоянии движения на дорогах и могут предоставить альтернативные маршруты.

ISO 17267:2009, Интеллектуальные Транспортные Системы — Навигационные Системы — Интерфейс Программирования Приложений (API), способствует облегчению взаимодействия между навигационными системами и картографическими базами данных, обеспечивая интерфейс, который сделает информацию более доступной и восстановимой, а также поможет разработчика навигационных GPS систем.

Новый стандарт описывает какая информация может быть получена из базы данных, определяет интерфейс для доступа и устанавливает определенный набор навигационных функций. Также, стандарт описывает проект API и дает примеры его применения. Более того, он устанавливает критерии, используемые для определения соответствия библиотеки доступа к данным новому стандарту.

«Обладание API, определяющим методы, которые могут быть использованы разработчиками программ навигационных систем для выбора точки назначения, получения маршрута до этой точки, отображения планируемого маршрута и сопровождения пользователя, позволит повысить эффективность разработки навигационных систем,» сказал Карл Стефен Смит, руководитель проектной группы в техническом комитете ISO/TC 204 в ISO, которая разработала новый стандарт интеллектуальных транспортных систем.

Тогда как ISO 17267:2009 изначально нацелен на автомобильные встраиваемые GPS навигационные системы, ожидается его применение и в иных приложениях,использующих картографические данные примерно в том же ключе. Например, в клиент/серверных средах и /или навигационных системах и локационных сервисах без особой специфики.

ISO 17267:2009 можно получить непосредственно через Центральный Секретариат ISO за 224 швейцарских франка, или через магазин ISO. Также его можно заказать через отдел маркетинга, Коммуникаций и Информации.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/18712

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.