- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Почему не WAAS?

Добавил: Администратор | Февраль 10, 2010 @ 08:55 в рубрике Новости о GPS навигации

Когда речь заходит о GPS приборах, люди часто спрашивают: «Если система WAAS (Wide Area Augmentation System) повышает точность позиционирования, почему она не используется в автомобильных GPS навигаторах?». Возможно, она была бы хороша для этой цели, но, почему-то, думается, что навряд ли… Подошло время обсудить, зачем была разработана система WAAS, для чего она предназначена и как она работает и когда нужно обращать внимание на ее присутствие в том или ином GPS приборе.

Федеральное авиационное агентство, воздушные суда

Система WAAS изначально была разработана для применения в воздушных судах по проекту Федерального авиационного агентства. Практически в любом определении данной системы можно встретить такое словосочетание, как «вспомогательное средство для аэронавигации». Конечно же, это вовсе не означает, что эту систему нельзя применять в других областях, но, стоит иметь в виду, что целью разработки было применение для самолетов.

Как работает WAAS?

Вот простейший пример, объясняющий принцип работы WAAS. GPS спутники перемещаются на орбите со скоростью около 14000 км/ч на высоте чуть более 20000 км. Они не всегда находятся именно в той точке, где они должны быть, а изменения в атмосфере Земли могут повлиять на видимое расстояние. Используя дюжины точек на земле, мы можем рассчитать любую ошибку в передвижении спутников. Зная величину ошибки, мы можем отправить информацию, содержащую данные о погрешности, на любой GPS прибор, который, в свою очередь, использует эти данные в расчетах. Таким образом, мы можем сказать GPS навигатору: «Эй, этот спутник думает, что он находится здесь, однако, он находится в другом месте, поэтому ты должен использовать вот эти данные». Это, конечно, очень утрированный пример, однако, из него можно понять суть работы системы.

Итак, если бы все работало точно так, как изначально предполагается и рассчитывается, в системе WAAS не было бы нужды. Спутники были бы там, где им и полагается быть, атмосфера была бы стабильна, и все было бы хорошо. Другими словами, WAAS не повышает точность прекрасно работающей GPS системы, она только лишь корректирует отклонения.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/18401

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.