- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GeoSpatial Experts выпустили программу GPS-Photo Link которая поможет бороться со стихией

Добавил: Администратор | Февраль 5, 2010 @ 10:53 в рубрике Новости о GPS навигации

Провинцию Браун в Южной Дакоте периодически затапливают весенние половодья, результат таяния снегов и обильных дождей. Следовательно, приходится обращаться в Федеральный центр по ликвидации последствий катастроф и четко определять размер убытков.

Это достаточно легко делается при помощи цифровых фотоаппаратов, оснащенных GPS, и фотокартографического ПО. В фотокартографическом процессе, называемом гео-привязкой (geotagging), используется ПО GPS-Photo Link от компании GeoSpatial Experts и оснащенные GPS фотоаппараты Ricoh 500SE.

При разливе половодья по территории провинции Браун, специалисты проводят цифровую фотосъемку с земли и с воздуха при помощи Ricoh 500SE. Встроенный GPS-приемник указывает на каждой фотографии точные координаты места, где она была сделана, а магнитный компас указывает направление, на котором велась съемка.

Фото с координатами передаются на компьютеры Центра по чрезвычайным ситуациям провинции Браун. ПО GPS-Photo Link автоматически распределяет фотографии в нужные места на цифровой карте страны, предоставленной GIS или Google Earth.

Власти при помощи фотографий оценивают ущерб и принимают решение о направлении спасательных команд в районы бедствия. Указанные на фото координаты помогают спасателям быстрее найти наиболее пострадавшие районы. Кроме того, руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям провинции на основе полученных фотокартографических данных принимает решения об отводе вод, угрожающих стратегически важным объектам или жизни людей.

Кроме того, фотокартографические данные с успехом применяются для запроса о помощи у Федерального агентства по ликвидации последствий ЧС. Ранее, для оценки ущерба по окончании половодья в пострадавшие районы высылались специальные группы. Но сейчас, при помощи фото с гео-привязкой можно не только точно и своевременно оценить масштаб разрушений, но и обойтись без выезда экспертов на место ЧС. Кроме того, такие фото являются документальным подтверждением ущерба и основанием для выделения средств на его ликвидацию.

Опыт Центра по чрезвычайным ситуациям перенимают и другие службы провинции Браун. Так, Департамент зонирования и градостроительства приобрел фотоаппараты Ricoh с GPS-приемником и магнитным компасом для выявления нарушений границ территорий и объектов и наказания виновных.

Фотокартографическое ПО совместимо с любым портативным GPS-приемником и цифровым фотоаппаратом, а также с некоторыми фотокамерами мобильных телефонов, поддерживающими функцию гео-привязки. GPS-Photo Link предлагается в двух вариантах: GPS-Photo Link GIS Pro для профессиональной гео-космической картографии и GPS-Photo Link Express для бизнеса с гео-привязкой фотографий к цифровым или веб-картам.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/17958

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.