- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Угнанные автомобили с GPS

Добавил: Администратор | Январь 22, 2010 @ 14:50 в рубрике Статьи о применение системы GPS

Каждая компания-поставщик GPS-услуг имеет свои способы поиска угнанного автомобиля. Об этом шла речь сегодня во время во время «круглого стола» на тему «Спутниковая система охраны автомобиля: панацея от краж или новейшее мошенничество?», проходившего в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ по инициативе «F+S: технологии безопасности и противопожарной защиты».

В частности, после поступления сигнала об угоне автомобиля поставщики GPS-услуг могут использовать различные формы реагирования: связываться с Министерством внутренних дел, с частными охранными компаниями или с сотрудниками ГАИ. Большое значение при угонах имеют каналы данных, имеющиеся у компаний-поставщиков. Время реагирования на поступивший сигнал зависит от того, в каком регионе или области находится автомобиль.

По словам генерального директора компании «Цезарь сателит Украина» Игоря Шуляка, организовать наиболее быстрое реагирование на сигнал проще в крупных городах, в городах-миллионниках. «Акцент сделан на миллионниках. В частности, в Киеве… мы можем обещать реагирование в течение 10-15 минут. Сейчас по такой же схеме готовится Донецк», — отметил И.Шуляк.

В то же время, во время «круглого стола» отметили, что даже в таких городах наличие спутниковой системы не обеспечивает 100%-ной гарантии возвращения угнанного автомобиля: автоугонщики, работающие «по заказу», заранее готовы к тому, чтобы отключить GPS. Для того, чтобы «обойти» угонщиков, производители спутниковых систем постоянно совершенствуют действующую GPS-услугу.

Несмотря на то, что GPS-услуга имеет ряд недостатков, ее будущее, согласно данным экспертов рынка, достаточно «радужно», так как она «все-таки обеспечивает защиту… и защиту большую, чем другие методы». По мнению директора компании «Текон» Евгения Коржкова, в дальнейшем следует ожидать удешевления GPS-услуг. «В связи с тем, что появились небольшие дешевые переносные системы, которые можно давать любому ребенку… Сегодня эти системы уже превращаются в ширпотреб, и говорить о высоких ценах для таких систем — неправомерно… Я думаю, что в ближайшем времени такие системы будут в пределах до $100 (на данный момент установка обойдется от $500 до $2 700 — ред.)… Сегодня все уже подведено к тому, что эти технологии удешевляются», — сообщил Е.Коржиков.

В то же время, директор «Спетник-Секьюрити» Александр Губилит отметил, что настолько большого удешевления, скорее всего, не произойдет, что связано с особенностями структуры системы. В свою очередь, эксперты рынка подчеркнули, что в целом развитие рынка GPS-услуг зависит от многих факторов, среди которых — влияние таких систем на здоровье человека, стоимость услуг, развитие рынка мобильной связи и др.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/17303

© 2009 Информационный портал GPS info.