- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Мобильная система контроля шума окружающей среды

Добавил: Администратор | Январь 22, 2010 @ 14:05 в рубрике Статьи о применение системы GPS

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ
Мониторинг Шума — Мадридский Стиль.
Динамическое картографирование помогает Мадриду улучшить качество жизни для его жителей и гостей

Мадрид с его тремя миллионами жителей и 2500 км улиц является превосходным примером того, что может быть сделано для улучшения человеческого комфорта, связанного с городским шумом. С конца 60-ых годов, Мадридский Муниципалитет работает над экологическим анализом и методами борьбы с шумом и другими загрязнителями. Правильная оценка существующей ситуации — это ключевой шаг к оптимизации планов действия для выполнения директивы ЕС по шуму 2002/49/ЕС и улучшения качества жизни.

Экологическая Администрации Мадрида обладает сетью автономных терминалов (более 30 постоянных и 16 портативных) для шумового мониторинга города, «зеленым патрулем» для гарантии выполнения директивы и современной лабораторией, способной осуществлять тестирование для всех типов дорожных транспортных средств и определения звуковой мощности шумных устройств (генераторы, компрессоры). В результате было собрано количество данных более чем за 30 лет. Последняя шумовая карта Мадрида была основана на измерениях, выполненных Национальным Научно-исследовательским Институтом Акустики в 4395 пунктах.

Небольшое, но Изящное Решение

Мадридский Муниципалитет в настоящее время обладает тремя передвижными станциями для быстрого, экономичного и точного измерения шума в зависимости от времени и расположения. Каждая станция состоит из автомобиля Мегсedes Smart, снабженного терминалом мониторинга шума, микрофоном, установленного на пневматической мачте, с защитой от непогоды, системой позиционирования (GPS), для автоматического определения места измерений, и аккумуляторами с длительным сроком работы. Данные собираются во время стоянки, которую легко осуществить, используя эти именно эти маленькие автомобили. Шумовые данные сохраняются вместе с их GPS местоположением. В зависимости от типа измерений парковка мобильной может длиться от пары часов до нескольких дней.

Современное развитие коммуникаций обеспечивает быструю передачу данных центральному серверу — сердцу системы, выполняющей несколько функций:

  • Сбор шумовых данных и связанных с ними параметров;
  • Хранение входных данных для гарантии целостности системы;
  • Управление входными данными для прогноза, картографирования и оценки корреляции между параметрами;
  • Управление базой данных (входные и обработанные данные);
  • Управление обработкой данных:
  • Статистические вычисления на для прогнозирования развития шумовых функций в зависимости периода и площади;
  • Оценка с использованием Lima™ и Ргеdictor™;
  • Вывод данных, например для wеb.

Все данные могут быть интегрированы в GIS (Географическая Информационная Система).

Динамические Шумовые Карты SАDМАМ

Шумовая карта может представлять или стационарную ситуацию на основании измеренных данных, или прогноз будущей ситуации, на основании предположений о развитии. Однако, она не может дать представления о фактической ситуации, отражающей модификации графика или случаи особых событий. Мадридская Экологическая Администрация совместно с Вгйеl & Kjаег решила разработать новую концепцию обработки данных для возможности динамического мониторинга шума SАМАМ (Sistema Actualizftion Мара Acustico Маdrid). Конечно, практически сложно установить тысячи терминалов во всем городе, но если вы интересуетесь определенным участком, то можете решить эту задачу, устанавливая мобильные устройства лишь в нескольких, стратегически важных местах. С этой целью, Мадрид инвестировал средства в систему, состоящую из программного обеспечения для расчета шума Limа, программу для Мониторинга Шума и нескольких терминалов для мониторинга шума.

Яркое Будущее

С новыми технологиями в области коммуникаций и высокой скоростью вычислений Lima возможно создавать шумовые карты в реальном масштабе времени. Соотнесенные с географическим местоположением, измерения собираются с мобильных станций и при помощи программного обеспечения для шумового мониторинга сохраняются (локальная калибровка). Затем данные передаются в Limа, для того чтобы скорректировать уровень шума источников, определенных пользователем. Благодаря такому способу, итоговая карта будет соответствовать фактической ситуации. В зависимости от сложности области, которая наносится на карту, вычисления но секции города может занять всего несколько часов. Например, ежедневно измеренные уровни шума вокруг дорожной инфраструктуры могут использоваться, для того чтобы отображать ежедневные карты изменения шумовых контуров в этой области.

Ключевым пунктом проекта является взаимозависимость между результатами измерений и расчетов, чтобы обеспечить выходные данные высокого качества. Это позволит Мадриду эффективно улучшать достоверность и качество шумовых карт, стратегически важных для формирования плана действий, требуемых директивой ЕС по шуму 2002/49/ЕС. Тем самым, благодаря динамическому мониторингу, Мадрид сможет улучшить качество жизни своих жителей и гостей города.

Источник: www.tecon.com.ua [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/17291

Ссылки в записи:

[1] www.tecon.com.ua: http://www.tecon.com.ua/product61

© 2009 Информационный портал GPS info.