- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS мониторинг может помочь защитить жертв домашнего насилия

Добавил: Администратор | Январь 13, 2010 @ 16:23 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Исследования показывают, что постановления о защите или судебные приказы о запретах играют важную роль в сокращении инцидентов бытового насилия.

Но адвокаты жертв давно уже говорят о том, что в чрезвычайных ситуациях жертвам обеспечивают слишком слабую защиту или никакую защиту вообще.

Одно из самых интересных предложений о защите жертв бытового насилия поступило от спикера палаты Грега Стамбо, чей законопроект разрешил судьям выдавать постановления, чтобы самые опасные преступники носили электронные устройства для мониторинга, подобные устройствам, используемым для домашнего заключения. От устройства сигнал поступает потенциальной жертве, если обидчик подобрался слишком близко.

Около 15 штатов начали использовать технологию GPS для некоторых случаев домашнего насилия, и первые результаты показывают, что это очень эффективно. Стамбо заявил на этой неделе, что «не было ни одной смерти (жертв), насколько нам известно», предполагаемый злоумышленник постоянно находился под наблюдением электронной системы мониторинга.

В нескольких штатах преступники оплачивают стоимость оборудования для мониторинга.

В других штатах возникли некоторые юридические проблемы, и много вопросов о том, когда судьи могут потребовать использовать систему отслеживания.

Но GPS-подход мог бы заставить преступников отнестись к постановлениям о защите более серьезно и, в худшем варианте развития событий, вовремя уведомить представителей закона и потенциальных жертв, что с большой вероятностью может предотвратить трагедию.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/16711

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.