- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Aware GPS — устройство для авиапилотов

Добавил: Администратор | Декабрь 25, 2009 @ 10:50 в рубрике Новости о GPS навигации

Частные пилоты в скором времени получат возможность воспользоваться недорогим устройством с сенсорным экраном и специальными аэроданными, утвержденными CAA. Система AWARE была разработана службой National Air Traffic Service и, впервые за долгое время, воплощена в виде бюджетного устройства с сенсорным экраном размером 4,3 дюйма, которое предупреждает пилотов о том, что они могут влететь в зону маршрутов регулярного авиасообщения.

Подобные инциденты стали происходить все чаще по всему миру. В одной только Великобритании за 2008 год произошло 600 несанкционированных вылетов в подобные зоны. Опасность полетов в этих зонах пилотов на частных самолетах очевидна.

Устройство Aware позволяет пилоту быстро сориентироваться благодаря системе аудио и визуальных подсказок и избежать влетания в запретную зону. Тип предупреждений зависит от высоты и содержит всю необходимую информацию, такую как класс, расстояние, угол подъема и т.п.

В каждом устройстве заложена карта масштаба 1:500000, а также возможно использование навигационного ПО для полетов в указанную точку и записи информации о пройденном пути и параметрах маршрута. Встроенная батарея может обеспечить работу устройства до двух часов, но рекомендуется подключать устройство к бортовой электросистеме кабины.

Базовая модель будет стоить 149 фунтов с НДС. Модель с навигационным ПО стоит 249 фунтов, базовую модель можно обновить и добавить навигацию за 119 фунтов. Все предупреждения о ситуациях в полете предоставляются бесплатно, а карты при желании можно обновить за дополнительную плату.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/16022

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.