- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Широта

Добавил: Администратор | Декабрь 20, 2009 @ 21:58 в рубрике Словарь и GPS FAQ

При мысленном пересечении земного шара плоскостями, параллельными экватору, получаются окружности — параллели.

Расстояние от экватора до каждого из полюсов составляет 90°. Полушарие, обращенное своим полюсом в сторону Полярной звезды, находящейся в созвездии Малая Медведица, принято называть северным, противоположное южным.

Расстояние, отсчитанное в градусах от экватора к Северному полюсу, называется северной широтой и имеет знак плюс, а от экватора — к Южному полюсу называется южной широтой и имеет знак минус.

Географическая широта измеряется под углом между плоскостью экватора и отвесной линией в данном месте Земли, т. е. равна высоте Полюса мира* над горизонтом места наблюдения.

*Полюс мира — неподвижная точка на небосводе, вокруг которой все звезды как бы обращаются, сохраняя свое взаимное расположение.

Полярная звезда имеет угловое расстояние от Полюса мира в 1°, и широта по ней может быть грубо определена с точностью в ±1°.

Прикрепив нитку с грузом (отвес) к центру транспортира, наведите его основание на Полярную звезду. По отвесу возьмите отсчет градусов на шкале транспортира и указываемую величину угла вычтите из 90. Результат (в примере 90°-30°=60°) будет широтой места вашего наблюдения, так как Полярная звезда находится на продолжении оси вращения Земли на очень большом удалении от нее. Поэтому луч визирования практически параллелен земной оси юг — север, а угол Ф1 равен углу Ф0 , т. е. широте точки А.

Самая северная точка Азии — мыс Челюскин. Её координаты — 77°44′ северной широты и 104°18′ восточной долготы.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/15642

© 2009 Информационный портал GPS info.