- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

AGPS — Assisted GPS

Добавил: Администратор | Декабрь 20, 2009 @ 04:16 в рубрике Словарь и GPS FAQ

Обычные GPS приемники, в том числе встроенные в смартфоны или в коммуникаторы, имеют трудности при работе в сложных условиях высотных зданий или под кронами деревьев. Такие приемники недостаточно приспособлены для приема слабых отраженных сигналов.

Кроме того, при первоначальном включении GPS приемника в таких условиях он не в состоянии загрузить альманах и эфемериды — информация от спутников GPS, которая позволит в дальнейшем начать работу, так как для этого необходимо обеспечить устойчивый прием сигнала длительностью около минуты.

Assisted GPS приемник может решать эту проблему различными способами по усмотрению разработчика оборудования.

Один из вариантов — использование специального Сервера на базовой станции, который может определить примерное местонахождение телефона по его запросу.

Такой Сервер имеет хороший спутниковый сигнал и большую вычислительную мощность. По запросу телефона Сервер снабжает его необходимой для начала работы информацией.

Кроме того, Сервер способен более точно учитывать ионосферные и другие поправки, влияющие на точность определения координат GPS приемником.

Некоторые AGPS решения требуют, чтобы активная связь между сотовым телефоном и Сервером поддерживалась. Другие решения предполагают автономную работу GPS приемника.

К автономным решениям можно отнести повышение чувствительности GPS приемников и запоминание необходимых данных в памяти таких приемников. Однако данные в памяти GPS приемника при его длительном отключении устаревают. В таких случаях использование Серверных технологий выглядит предпочтительным.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/15531

© 2009 Информационный портал GPS info.