- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Навигационный сервис «ПроГород» для GPS и ГЛОНАСС навигаторов . Реальность и домыслы. Часть вторая.

Добавил: Администратор | Декабрь 4, 2009 @ 15:57 в рубрике Новости о GPS программах

Первый запуск

Если Ваш прибор оказался в списке допущенных к установке и Вы всё сделали правильно (в данном случае на инструкцию на сайте надеяться не приходится и потребуются некоторые знания в части прописывания пути при установке навигационных программ на PND), то вы увидите вот такую заставку. На нашем тестовом GPS навигаторе Shturmann Link 300 мы её увидели.

Теперь будьте очень внимательны. На следующей заставке появится предложение активировать программу для её дальнейшего использования

и конечно, по логике , нужно будет нажать кнопку ДА, но, сделав это, попадаем  на следующую страницу, которая предложит зайти на сайт производителя и ввести там код устройства для активации.

На сайте придётся пройти стандартную процедуру регистрации и после её окончания  нам прозрачно намекнут, что хорошо бы уже и пополнить счёт, раз уж всё равно пришли. Но после отказа от такого предложения, внеся все требуемые данные и “потанцевав еще немного с бубном” мы получаем заветный ключ для активации и устанавливаем  его в программу с горячим желанием скорее её запустить, но как выяснилось немного позже, этого мы уже не сможем сделать никогда.

Честно говоря давно не чувствовали себя в более идиотском положении! Всё что хотели производители я вроде написал, всё активировал, положил куда сказали, но всё равно ничего не работает. И только звонок в тех.поддержку компании (ответили кстати быстро и любезно) решил все мои сомнения по поводу моих умственных способностей и хорошо, что  всё таки в мою пользу. Оказывается в Корее кто-то видимо “случайно” перепутал слова “КУПИТЬ” и “АКТИВИРОВАТЬ” все, что я делал под видом активации вело лишь к одному  — к покупке лицензионного ключа, для чего нужен этот инновационный подход я догадываюсь, но озвучивать не стану. Не смогли мне ответить о целях такой процедуры и в тех.поддержке. Но зато сказали, что теперь придётся проделать всё в обратной последовательности и открыв папку с программой удалить с таким трудом полученный мной файл активации и забыть про него.  И всё-таки, не смотря на логику нажать при выборе активации на кнопку НЕТ.

И вот оно чудо программа запустилась, правда под надписью DEMO стояло не сегодняшнее число, но это уже казалось сущими мелочами. Главное, что её можно было попробовать в деле. Как  оказалось в дальнейшем,  это тоже были далеко не мелочи. На устройстве во время запуска программы должна быть выставлена правильная дата или должны быть захвачены спутники до запуска программы (это касается навигаторов, у которых внутреннее время сбрасывается при полном выключении, а восстанавливается при помощи GPS ), иначе программа может вам заявить о том, что 30 дневный демонстрационный срок истек уж буквально при следующем включении, даже если вы установили программу всего час назад. Тут без комментариев.

Меню

Меню в целом понравилось. Организация меню в виде закладок очень логична интуитивна и удобна, иконки спокойных серо-голубых оттенков и не раздражают , все иконки грамотно подписаны. И все пункты меню знакомы и на месте, хорошо , что здесь обошлось без инноваций.


Есть раздел встроенной помощи

В разделе НАСТРОЙКИ можно подогнать программу под собственные нужды и тут всё тоже относительно понятно.

Пока мы вникали в настройки, GPS приемник самостоятельно определился (в дальнейшем также происходило на еще 4 разных тестовых навигаторах) вот тут работа программы безупречна.


Понравились множественные варианты работы с маршрутом, программа позволяет сохранить собственный маршрут и в дальнейшем его просмотреть в нужный момент, вот это действительно полезная функция и встречается далеко не у всех разработчиков. В программе даже есть возможность просмотреть обратный маршрут от точки финиша к точке старта.

Учитывая, что весь маршрут можно просмотреть в демо режиме, то получается очень удобный инструмент для тех, кто “дружит” с навигационными решениями. Ну и конечно, по уже сложившейся традиции, можно записать собственный трек и выбрать его цвет, но он отображается отдельными точками, а не сплошной линией и выглядит не очень эстетично ( хотя эта функция реально нужна еще более продвинутым пользователям и пользуются ей совсем редко)

Понравилось и наличие пользовательских настроек, они скрыты под страницей ЛИЧНЫЕ

Программа поддерживает русский и английский язык. Точнее должна поддерживать. Но и тут не всё безупречно, меню конечно становится полностью на английском, а вот поиск города остаётся кириллицей и голосовые подсказки тоже английскими не становятся. Попытки перевести прибор в полностью англоязычный вариант ни к чему не привели, видимо, программа пока не готова к таким запросам. Мы бы не стали рекомендовать эту программу иностранцам не знающим русского языка.

В настройках также можно настроить стиль интерфейса. Судя по объявленному конкурсу стилей (или скинов) на форуме и предлагаемому редактору, стилей может быть великое множество, но пока представлены два основных. ТИП 1 ( у нас он вызвал чёткую ассоциацию с TomTom и Sygik  и ТИП 2 (который, как не сложно заметить, похож на основной скин от Навител). Осталось дождаться скины, похожие на другие популярные программы.

Кстати, по поводу ассоциаций, как только мы ввели адрес, и программа стала, прокладывать маршрут они стали совсем уж навязчивыми. Но всему своё время.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14550

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.