- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Galileo преодолела производственный барьер

Добавил: Администратор | Декабрь 2, 2009 @ 18:01 в рубрике Новости о GPS

Представители программы Galileo заявили, что Европейский Союз отменил требование на получение специальной лицензии на производство и продажу ресиверов Galileo. Таким образом, последняя преграда на пути развития системы успешно преодолена.

У руководителей программы есть планы стать второй по популярности системой навигации после GPS. И рынок потребителей является ключевым объектом в этой задаче. В данный момент активно проводятся тендеры между производителями, а отмена лицензирования позволяет значительно ускорить процесс.

Таким образом, уже к Рождеству программа может назвать подрядчиков на основные виды работ, необходимые для разворачивания системы. В общем, для системы необходимо произвести 28 спутников. Этот заказ был разделен на две части, в первой из которых предполагается подписать контракт на производство 22 спутников. Участники тендеров должны предоставить свои предложения на производство 8, 14 и 22 спутников. При этом важным решением будет либо сделать ставку на одного производителя, либо разделить контракт между двумя исполнителями. Разделение контракта будет, однозначно, дороже, но позволит снизить риски. В любом случае, уже к концу года, скорее всего, мы узнаем о том, какое решение будет принято.

Таким образом, к концу 2013 года программа Galileo планирует иметь группировку из 16 спутников: 4 IOV, 12 FOC. Это позволит начать полноценную коммерческую эксплуатацию системы.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14457

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.