- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Новая технология обратной совместимости для GPS и eLoran

Добавил: Администратор | Декабрь 2, 2009 @ 16:44 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Исследователи в области GPS разработали технологию, которая может ускорить использование eLoran в качестве резерва для GPS. Таким образом, сворачивание инфраструктуры eLoran-C, которое вскоре может начаться, станет большой потерей с точки зрения возможности получить надежную резервную систему в случае неполадок с GPS. Новый метод предлагает решение основополагающей проблемы: в данный момент у системы eLoran не так много пользователей, чтобы настаивать на дальнейшем федеральном финансировании программы. Соответственно, без гарантий дальнейшего финансирования, ни один производитель не станет рисковать и инвестировать в разработку чипа для ресиверов eLoran. Новая технология предлагает дешевый и эффективный алгоритм того, как обычный GPS пользователь может стать GPS+eLoran пользователем. Это позволяет полностью уничтожить один из основных аргументов против eLoran (отсутствие базы пользователей), показывая, что такую базу можно очень просто создать.

Авторы исследования предлагают заменить существующую GPS антенну специальным устройством, которое включает GPS и eLoran антенны и устройство цифровой обработки сигнала. Таким образом, прелесть новинки заключается в том, что нет необходимости замены программной или аппаратной части устройств.

На данный момент уже создан прототип принимающего устройства, который может принимать сигналы L1 C/A и L2C и выдавать на выходе сигналы L1 C/A. Разработка этой технологии является плодом совместных усилий Лаборатории Радионавигации University of Texas at Austin и компании Coherent Navigation. В планы разработчиков входит официальное обращение к властям с целью проинформировать их о своих наработках и убедить не отказываться от эксплуатации eLoran, поскольку, по их мнению, на создание другой столь надежной резервной системы для GPS как eLoran уйдет неимоверное количество усилий и ресурсов.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14369

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.