- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Департамент Полиции города Луисвиля обнародовал факты использование GPS трекинга, иногда даже без ордера.

Добавил: Администратор | Декабрь 2, 2009 @ 13:43 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

На автомобилях подозреваемых городская полиция Луисвиля использовала GPS трекеры, иногда без оформления ордера. Отсутствие разрешения на трекинг подняло волну протеста о неконституционности таких действий.

Полиция признала использование трекеров после новостей WHAS11 в которых они были изобличены в использовании трекинга. Управление Юстиции, по всей видимости, ничего не знало о том, что использование таких устройств в Луисвиле не было официально разрешено.Департамент Полиции города Луисвиля обнародовал использование GPS трекинг, иногда даже без ордера.

«Мы не хотим информировать криминальный мир о всех методах слежки,» сказал лейтенант Винс Робисон, помощник начальника полиции.

В выпуске новостей были отражены моменты использования федеральными властями и властями штата трекинг устройствами в Кентуки, Техасе и Луизиане в делах против наркоторговцев Рика Каллоуэя в Луисвиле и Лучиана Медоуила из Хопуэла, Вирджиния.

Расследование началось старыми методами полиции когда, в ноябре 2006 года, детективы полиции обнаружили Lincoln Town Car 1998 года выпуска, принадлежащий Каллоуэю, припаркованный в южном районе Луисвиля.

Стандартное расследование закончилось тогда, когда полицейским попала в руки технология, которая помогает обычным водителям искать рестораны и наилучшую дорогу до дома — GPS.

«GPS используется для отслеживания людей, которые подозреваются в связях с криминалом,» сказал Робисон. «Я не стану вдаваться в подробности, но мы сможем сказать где расположены основные места прибывания подозреваемых, куда они ездят и проведенное в них время.»

Когда детективы получили информацию о том, что Lincoln Town Car со вторым дном в багажнике скоро поедет за новой партией наркотиков, они получили ордер на установку GPS трекера. Полиция Луисвиля следила за передвижением наркоторговцев до Хьюстона и обратно.

В этом деле полиция действовала законно, но по данным WHAS11 News таких дел всего около 70% в год, тогда как 30% дел с использованием GPS трекеров были расследованы без разрешения суда.

Такое положение дел существует поскольку получение разрешения в суде на установку GPS трекера занимает достаточно много времени, которого
зачастую не хватает детективам для реализации запланированных мероприятий.

Власти пытаются решить эту проблему, но пока что безрезультатно.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14357

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.