- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Борьба с нехваткой воды с помощью GPS.

Добавил: Администратор | Ноябрь 27, 2009 @ 18:57 в рубрике Новости о GPS

Западные штаты США, некоторое время назад, столкнулись с проблемой: Нехватка воды. Изменение климата и растущая популяция в этих регионах уже Борьба с нехваткой воды с помощью GPS.значительно повлияли на сельское хозяйство и запасы питьевой воды. Что самое неприятное, так это все ухудшающееся положение.

Возможностей поиска или создания новых резервуаров для штатов очень мало. Единственным решением является более грамотное управление уже имеющимися ресурсами. Новые исследования показали, что GPS может стать частью этого решения по управлению.

Ученые из Университета штата Колорадо, г. Боулдер, начали использовать интерферограммы (многолучевые сигналы), создаваемые при отражениях спутниковых сигналов от земли, для измерения влажности почвы и растительности.

До последнего времени многолучевые сигналы считались учеными как помехи или мешающие переменные. Работая более плотно с фермерами, исследователи смогли подтвердить корреляцию между задержкой многолучевых сигналов и количеством снега на земле или количеством влаги в растительности.

Преимуществом системы является то, что она может быстро создать карту влажности всего поля, используя существующие, недорогие технологии. Существующие датчики влажности могут измерять только ограниченные площади, не давая фермерам полной картины происходящего.

Помогая фермерам в повышении точности поливочных работ, эта технология может также использоваться для моделирования климатических изменений, атмосферных исследований и метеорологии.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14213

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.