- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Полезна ли персональная GPS сигнализация

Добавил: Администратор | Ноябрь 27, 2009 @ 18:12 в рубрике Новости о GPS в смартфоне

Freedom Personal Safety, GPS устройство, предполагавшееся в качестве персональной охранной сигнализации, похоже, оказалось действенным на столько же, на сколько может оказаться правдивым ощущение, что памятник на центральной площади приближается к вам на шаг, каждый раз, когда вы отворачиваетсь от него.

Устройство обойдется в 79.95 фунтов, поставляясь в симпатичной желтой коробке, обещающей пользователю «Спокойствие в кармане».

Принцип работы устройства, размером и видом напоминающего брелок автосигнализации, заключается в том, что одним нажатием на переключатель пользователь посылает сигнал на заранее установленный номер. Однако следует несколько оговорок: эта система работает только в том случае, если пользователь установил на свой смартфон определенное приложение, если данное приложение не стало причиной зависания смартфона, а сам пользователь со своим Freedom Personal Safety находится не далее, чем в десяти метрах от аппарата.

Если быть честным, то пока что отмечено лишь несколько случаев, когда указанное приложение становилось причиной проблем в работе смартфонов, однако для устройства, призванного повысить безопасность пользователя, даже один раз — это слишком много. Более того, не удалось послать обещанный сигнал тревоги на выбранный номер даже в случаях, когда приложение на телефоне работало нормально, так что остается радоваться, что это была лишь проверка, а не реальная необходимость вызвать помощь. Кажется, что в случае реальной опасности было бы проще использовать для вызова помощи простой звонок по телефону. Возможно, это займет слишком продолжительное время, но в этом случае можно воспользоваться GPS.SOS, приложением, стоимостью $20 для телефонов на базе Windows, которое не только отсылает GPS координаты пользователя, но и переключает аппарат в режим автоматического принятия вызовов, на случай, если пользователь слишком занят борьбой с возможным противником.

Freedom приводит в качестве аргумента то, что их устройством можно пользоваться, не глядя на него и даже не доставая из кармана, а вероятность случайного вызова очень низка. Все это соответствует действительности, однако кажется недостаточным аргументом против необходимости поддерживать устройство всегда заряженным, и уверенности в том, что приложение на телефоне функционирует нормально.

Freedom Personal Safety также имеет систему обратной связи: если система функционирует нормально, то специальным образом составленное СМС-сообщение с предварительно указанного номера позволит получить ответ с координатами пользователя. Возможно, это убедит кого-то в небходимости подобного приобретения, однако не верится, что простая установка на телефон с GPS соответствующего приложения не позволит делать то же самое за меньшие деньги.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14184

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.