- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Делаем шаг назад в развитии, используя GPS?

Добавил: Администратор | Ноябрь 25, 2009 @ 20:51 в рубрике Новости о GPS

Вопрос пользователя: я ехал со своим сыном подростком в Висконсин, когда понял, что он в процессе вождения полагается исключительно на GPS навигатор. Когда мы его выключили и я показал ему карту, он с большим трудом ориентировался по ней. Есть ли недостатки в ситуациях, когда водитель полагается только на GPS?

Ответ: наблюдая как многие люди не могут достаточно быстро сложить необходимые цифры в счете в ресторане или играя в скраббл, возникает мысль о том, что мы теряем некоторые основные навыки, постоянно доверяя машинам делать за нас работу.

GPS моден и полезен, очередное удобство, которое предлагает нам эпоха цифровых и спутниковых технологий. Хорошее GPS устройство может избавить нас от лишнего беспокойства, облегчая нашу жизнь, избавляя от ненужного напряжения в процессе поиска маршрута.

Время от времени в новостях появляются сюжеты о водителях, полагавшихся исключительно на GPS, которые выезжали с дороги с неудачными последствиями. Хочется надеяться, что большинство водителей не полностью ориентируются на приборы, а доверяют собственным глазам. Без сомнений, компании выпускающие GPS устройства продолжат работу над снижением уровня возможных ошибок.

Данный вопрос касается не столько полезных технологий и точности, сколько доверия. Делает зависимость от приборов наши жизни более простыми, когда они функционируют правильно, но но становятся опасными, когда происходит сбой?

Было проведено интересное исследование в Канаде и Калифорнии о влиянии GPS на нашу способность ориентирования. Некоторые исследователи предполагают, что наши способности ориентироваться на местности и создавать ментальную карту без GPS, могут снизиться или ухудшиться когда мы полагаемся на технологии. Также есть наблюдение, что мы ориентируемся в пространстве иначе, уделяя меньше внимания окружению, когда мы полагаемся на технику. Еще одна мысль которую стоит обдумать — создает ли вездесущая картография ложное ощущение, что мы знаем о мире больше чем в действительности. Знание координат или того, как добраться до определенной точки, едва ли раскрывает эти тайны.

Исследование так же показывает, что в сравнении с другими животными среднестатистический человек имеет не настолько хорошо развитые способности ориентирования. Еще один повод, почему бы не использовать в своих интересах технологию, которая облегчает нахождение необходимого пути, по крайней мере географически?

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/14001

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.