- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS FAQ

Добавил: Администратор | Ноябрь 24, 2009 @ 16:30 в рубрике Словарь и GPS FAQ

Что такое GPS ?

«GPS» — это первые буквы английских слов «Global Positioning System» — глобальная система местоопределения. GPS состоит из 24 искуственных спутников Земли, сети наземных станций слежения за ними и неограниченного количества пользовательских приемников. «GPS» предзначенна для определения текущих координат пользователя на поверхности Земли или в околоземном пространстве. По радиосигналам спутников GPS-приемники пользователей устойчиво и точно определют текущие координаты местоположения. Погрешности не превышают нескольких метров. Этого вполне достаточно для решения задач навигации подвижных объектов (самолеты, корабли, автомобили и т.д.).

Где можно использовать GPS ?

Везде. Спутниковую навигацию используют туристы, рыболовы, автопутешественники, она незаменима на судах и в авиации. На основе GPS создаются охранно-поисковые системы для автомобилей, системы слежения за транспортом и грузом.

Какие бывают навигаторы и навигационные системы ?

Портативные

Портативные навигаторы выпускаются фирмами Garmin, Magellan, Lowrance и другими. Главное из преимущество — компактность, надежность, простота в использовании. Большинство навигаторов приспособлены для работы в тяжелых условиях, при высокой и низкой температуре, высокой влажности, защищены от проникновения пыли и влаги. Самые простые из них могут лишь получать координаты со спутников и на их основе измерять текущую и среднюю скорость, пройденный путь и другие простейшие функции. Более функциональные навигаторы умеют работать с векторными картами, которые загружаются в память навигатора. Помимо карт можно загружать в память маршруты, координатные точки (waypoints), и т.п. Так-же к портативным можно отнести GPS навигаторы на основе карманных компьютеров или коммуникаторов со встроенным или внешним (bluetooth, secure digital, compact flash) GPS приемником. Они как правило намного доступней и функциональней специальных навигаторов, но меньше защищены от капризов природы и имеют значительно меньший ресурс работы от аккамуляторов, зато имеют большой контрастный экран и их функциональность ограничена лишь возможностями конкретной программы.

Автомобильные

Существует множество вариантов автомобильных навигационных систем. Встроенные — устанавливаются на конвейре производителем автомобиля, просты и удобны в использовании, работают с картами компаний TeleAtlas и NAVTEQ. Встраимаевые навигационные системы устанавливаютсяв любое удобное место в автомобиле и подключаются к любому монитору. Так-же существуют автомобильные навигаторы в одном корпусе, выпускаемые фирмами Garmin, Magellan и другими. Отличаются простотой установки, достаточно установить навигатор на приборной панели и подключить к бортовой сети. Оснащаются большим контрастным экраном, эргономичны и удобны. Для таких навигаторов существует большое количество карт, в том числе по территории России. К автомобильным навигаторам можно отнести карманные компьютеры и коммуникаторы, оснащенные GPS приемником. Тем более что большинство программ для навигации на КПК предназначены именно для навигации за рулем автомобиля.

Морские

Морские (речные) навигаторы (картплоттеры) выпускаются фирмами Garmin, Magellan, Lowrance и другими. В первую очередь от остальных отличаются такими возможностями как прием метеоданных о погоде, морских течениях, прием спутниковых радиостанций (множество музыкальных, спортивных и информационных программ), водонепроницаемость, информация о слонце/луне и приливах. Имеют возможность загрузки карт рек, озер, глубин. Так-же имеют большой контрастный экран.

Какие бывают карты ?

Для навигаторов Garmin.

Для навигаторов Garmin создано уже огромное количество карт, в том числе России. Все они одинаково удобно читаются как на простых карманных черно-белых навигаторах, так и на современных полноцветных автомобильных и портативных навигаторах.

Для КПК и ПК

Для карманных компьютеров существует множество вариантов векторных и растровых карт. Векторные карты как правило выпускаются в виде готовой программы с набором карт предназначенных исключительно для этой программы. Наиболее распостраненные программы с картами США и Европы: TomTom Navigator, Microsoft Pocket Streets, Navigon; с картами России PocketGPS Pro Moscow, ПалмГис, Гис Русса. Последнюю стоит отметить отдельно, так как карты для нее создают сами пользователи и распостраняются они совершенно бесплатно, достаточно приобрести саму программу. Главное преимущество векторных карт перед растровыми — возможность автоматической прокладки маршрута. Программе стоит указать лишь пункт отправления и назначения и она автоматически проложит наиболее оптимальный маршрут. Растровые карты не что иное как обычные отсканированные бумажные карты. Автоматическая прокладка маршрутов по таким картам невозможна, так как ни одна не распознает где на карте дорога, где река, а где горы. Однако они имеют одно большое преимущество — возможность использования любой бумажной карты, достаточно ее отсканировать и откалибровать (привязать), то есть указать программе координаты как минимум двух точек на карте (чем больше точек привязки и чем ближе они к краям карты, тем точнее карта привязывается и отображает Ваше местоположение) и можно отправляться в путь. Плюс к этому они значительно точнее векторных карт, так как в своем большинстве это топографические карты в масштабах от 1:50 000 (в 1 сантиметере 500 метров) и незаменимы для пеших туристов и рыболовов. Самая известная и функциональная программа для работы с растровыми картами — OziExplorer. Она позволяет прокладывать маршруты (вручную) и сопровождает Вас по ним, голосом сообщает о поворотах, приближении к отмеченным путевым точкам (waypoints), записывает треки (пройденный путь), отображает текущую скорость, высоту, расстояние до пункта назначения или промежуточной точки на маршруте и многое другое. В интернете существует большое количество уже привязанных карт Российских регионов для нее, а недостающие можно отсканировать и откалибровать самостоятельно (в версии OziExplorer для настольных ПК). Подробнее о привязке карт в Ozi Explorer и о работе с ней можно прочитать здесь: http://realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml. Скачать демонстрационную версию или купить Ozi Explorer можно на официальном сайте: http://www.oziexplorer.com, а сами карты можно скачать например отсюда: http://info.poehali.net. На обычном ПК навигация весьма затруднительна по понятным причинам, хотя небольшой ноутбук можно запросто присособить в автомобиле и использовать навигацию в настольной версии OziExplorer. Из векторных наиболее распостранены карты фирмы ИНГИТ, существующие для всех регионов России, но как правило они не достаточно подробны и точны.

Для встроенных автомобильных навигационных систем

Для всех автомобильных навигационных систем существуют карты Европы, Америки и других регионов, где собираются автомобили со встроенной навигацией. В этих регионах их можно и приобрести. С картами России ситуация сложная, на данный момент существуют только карта Москвы в пределах третьего транспортного кольца и карта центра Санкт-Петербурга для работы в автомобилях, оснащенных навигационными системами Philips CARiN / VDO Dayton. Обе карты созданы почти на чистом энтузиазме и распостраняются бесплатно. Скачать их можно отсюда: http://bmwnav.narod.ru. Однако в ближайшем будущем ожидается появление полноценных коммерческих карт Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и многих других. ЗАО «Навигационные карты» являющаяся эксклюзивным российским партнером компании Tele Atlas — лидера международного рынка навигационной картографии, выпустила качественные навигационные карты России, выполненные в соответствии со спецификациями и требованиями к качеству компании TeleAtlas и интегрированные в международную картографическую базу Tele Atlas. Распространение и продажа дисков с картами для новых автомобилей будет осуществляется только через дилерские сети соответствующих производителей навигационных систем. Сроки появления дисков на российском рынке определяются компаниями-производителями.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13773

© 2009 Информационный портал GPS info.