- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Навигация

Добавил: Администратор | Ноябрь 23, 2009 @ 20:37 в рубрике Словарь и GPS FAQ

Навигация , лат., — в широком смысле наука кораблевождения или учение о том, как провести корабль наивыгоднейшим и безопаснейшим путем; состоит из 3 частей: 1) лоции, 2) навигации в тесном смысле или учение о способах определения места корабля, пользуясь компасом и лагом, и 3) мореходной астрономии, учение об определении широты и долготы положения корабля по наблюдениям небесных светил. Навигация — мореплавание, судоходство; основной раздел судовождения, в котором разрабатываются теоретические обоснования и практические приемы вождения судов. Основы современной навигации были заложены применением магнитной стрелки для определения курса судна, относимым к 11 в.

Навигация воздушная — аэронавигация, наука о методах и средствах вождения летательных аппаратов (ЛА) — самолетов, вертолетов, ракет и др.; совокупность операций по определению навигационных элементов наземными пунктами управления полетами или на борту ЛА и использованию их для вождения ЛА. Принципы воздушной навигации берут начало от возникшей в древние времена морской навигации, в частности у нее заимствован метод использования магнитного компаса, и мореходной астрономии.

Космическая навигация — в широком смысле управление движением космического летательного аппарата; в более узком значении навигационная задача заключается в определении местоположения космического аппарата, прогнозировании его движения как материальной точки. Система, выполняющая эти функции, в общем случае включает бортовые и наземные измерительные и вычислительные средства.

Навигация — в информационных технологиях — процесс вождения пользователя по логически связанным данным. Навигация осуществляется в два этапа: а)поиск объектов из области интересов; б) маршрутизация в рамках ассоциативно связанных объектов.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13731

© 2009 Информационный портал GPS info.