- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS приемники: стационарные и носимые

Добавил: Администратор | Ноябрь 23, 2009 @ 19:59 в рубрике Словарь и GPS FAQ

В настоящее время множеством американских, европейских, а в последнее время и японских фирм производится большое количество самых разнообразных моделей GPS приемников переносных, стационарных, мобильных. Существуют две основные группы GPS приемников — стационарные и носимые. Стационарные приемники имеют большой экран, выносную антенну и внешний источник питания. Носимые, в силу своего назначения, имеют небольшие габариты, встроенные батареи и антенны. Некоторые модели носимых приемников могут быть легко трансформированы в стационарные, — для этого у них есть разъемы для подключения внешней антенны и источника питания, а также подставка для установки в подходящем для работы месте.

Основные особенности нового GPS приемника — это удивительно малые вес и размер, а так же возможность пользоваться спутниковой навигацией владельцам КПК c разъемами SD/MMC. Устройство оборудовано встроенной активной антенной установленной на шарнире, что позволяет расположить приемник таким образом чтобы осуществлять наилучшую связь со спутниками. GPS приемник может работать со следующими операционными системами: Pocket PC 2002/2003, Win CE, Win Ce.Net, Windows Mobile 2003 В комплект поставки GPS приемника входит внешняя антенна, чехол для переноски приемника и внешней антенны, CD-диск с драйверами и программным обеспечением.

Любой GPS приемник при наличии сигналов от более чем 4-х спутников помимо координат (например, долготы и широты) еще вычисляет и высоту над уровнем моря. Если наивысшая точность определения двумерных координат у GPS приемников достигается в том случае, когда как можно большее число видимых спутников находятся на уровне горизонта и равномерно распределены по сторонам, то максимальная точность определения высоты, наоборот, достигается, когда спутники висят в зените.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13672

© 2009 Информационный портал GPS info.