- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Животные нарисовали карту Патагонского моря при помощи GPS ошейников.

Добавил: Администратор | Ноябрь 20, 2009 @ 14:25 в рубрике Новости о GPS картах

Беспрецедентный 300-страничный атлас Патагонского моря был создан морскими животными, которые живут там, благодаря специальным ошейникам с GPS-датчиками. При составлении атласа одной из наиболее сложных экосистем учёные задумались, могут ли сами животные, которые живут в этом море, помочь им в составлении карты?

Благодаря GPS-технологии, могут. Специальные ошейники с GPS-маячками были одеты на 16 различных особей, которые за 10 лет собрали гигантское количество информации. И благодаря этому, атлас был написан практически самостоятельно.

Данный, не имеющий аналогов проект – результат сотрудничества Wildlife Conservation Society и BirdLife International. Атлас будет использован для пересмотрения политики рыболовства и судоходства в этом секторе. Следует также заполнить большие пробелы в биологических и экологических знаниях о регионе и в дальнейшем послужит основой для сохранения чистоты экосистемы.

Для написания атласа были выбраны пингвины, морские львы, альбатросы, буревестники и морские слоны. Она дали учёным информацию о 1.1 миллионе квадратных миль, не нанесённых на карту экосистем, от южной части Бразилии до юга Чили. Кроме того, были выявлены миграционные коридоры, идущие от побережья к глубоководным районам. Благодаря этому экологи смогут защищать особые сектора миграции животных, которые находились под угрозой из-за рыбной ловли и активного мореходства.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13513

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.