- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Военно-воздушные силы США планируют улучшить геометрию системы GPS для военных в Афганистане

Добавил: Администратор | Ноябрь 18, 2009 @ 17:39 в рубрике Новости о GPS

Руководители военно-воздушных сил США собираются изменить расположение GPS и создать *созвездие* из 27 спутников, которое позволит улучшить возможности и точность позиционирования, навигации и возможностей координации (PTN) для военных сил США в Афганистане и Ираке.

Несмотря на то, что система в данный момент имеет 30 рабочих единиц космической техники (SV), исключая SVN49/PRN1, которые до сих пор не приведены в порядок, в сущности создается система из 24 спутников.

Согласно исследованию независимого обозревателя (Independent Rewiev Team), правильная 24-х спутниковая система может существенно снизить потери данных в трехмерном позиционировании на горной местности Афганистана.

Идея расширения системы появилась довольно давно. Больше десятилетия назад AMP дала предварительные рекомендации расширить систему до 30 спутников. Научная комиссия по GPS 2005 года подтвердила эту позицию.

Текущие спецификации GPS-интерфейсов поддерживают систему из 27-и спутников, хотя 30-ти спутниковая система будет несомненно нуждаться в этой спецификации. Текущий участок оперативного контроля справляется с 31им спутником, а система следующего поколения (OCX) будет поддерживать намного больше.

Администрация президента Обамы и Генерал Стэнли МакКристал, командир сил НАТО, сражающихся с Талибаном и Аль-Каэдой в Афганистане, поставили задачу снизить случайные потери среди мирного населения. Ухудшения в имеющейся GPS-системе форсировали необходимость изменений в воздушных и наземных операциях, чтобы избежать подобных потерь.

Противниками создания 27-и спутниковой геометрии являются руководители, убежденные в том, что они не имеют ресурсов для принятия такого уровня как стандартного.

Другие же считают, что появление новых GNSS систем, таких как Europe’s Galileo сильно улучшит доступность сигнала без необходимости дополнительных инвестиций в систему GPS. В то время как это могло бы удовлетворить гражданские и коммерческие нужды, основные потребности критической инфраструктуры не могут быть осуществлены без прямого контроля США.

Улучшеная система из 27 спутников также полезна для нужд безопасности территории США, урбанистических центров и стратегических объектов.

Данная разработка также должна включать план по обратному переходу к 24-х спутниковой конфигурации, в ситуации когда на орбите находится недостаточное количество спутников.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13454

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.