- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Реальная дополненная реальность добирается до iPhone

Добавил: Администратор | Ноябрь 18, 2009 @ 15:34 в рубрике Новости о GPS в смартфоне

Сотни приложений так называемой дополненной реальности доступны сегодня для iPhone, но к настоящему моменту это были в основном двухмерные приложения — текст или изображение, наложенное на видеопоток, то что относительно легко разработать в отличие от 3D-анимации.

Теперь на арену выходит Metaio, немецкая компания, которая зарабатывала на жизнь продажей решений в области дополненной реальности для Volkswagen, Peugeot, Gillette, GE, Lego и Universal Home Entertainment.

Metaio недавно выпустили junaio, онлайн-платформу для iPhone, которая позволяет пользователям создавать, исследовать и делиться информацией, используя дополненную реальность и локальные технологии. Пользователи могут поместить 3D-объекты, сообщения из твиттера или вебсайты в снимки, сделанные iPhone’ном, а затем поделиться своими творениями с друзьями через социальные сети, например Facebook. Те, у кого нет iPhone, могут сделать то же самое с существующими картинками на вебсайте junaio.

“Технология скоро будет доступна на других смарфонах с другими платформами, таких как Android и Symbian”,- объявили Metaio.

Еще более интересное (и более реалистичное) – появление Marker Less Tracking Technologies MLTT на мобильных платформах.

Эта технология позволяет проигрывать 3D-анимацию на объекте без необходимости выделять этот объект специальным тегом. К настоящему моменту MLTT требует мощностей ПК, но французская компания Immersion Technology уже запустила его на iPhone, по крайней мере в их лаборатории (смотрите видео ниже).

Было бы крайне интересно совместить эту расширенную реальность с GPS возможностями iPhone. Думаем, что это уже не за горами.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13407

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.