- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Ретро-концепт общественной навигации

Добавил: Администратор | Ноябрь 18, 2009 @ 14:50 в рубрике Новости о GPS навигации

Говоря о техническом прогрессе, можно разделить его концепции на несколько категорий. Есть такие концепции, реализовать которые в условиях данного времени, а может быть даже и вселенной – невозможно. Есть практические и теоретические концепции, которые могут облегчить жизнь человечества. А есть такие концепции, что кажется, будто они пришли к нам не из ближайшего будущего, а из прошлого.

Jiae Kwon разработал удивительный концепт-дизайн карты, которая безоговорочно попадает в третью категорию. Возможно, данное изобретение произвело бы фурор лет 50 назад, но сейчас, когда почти в каждом мобильном телефоне имеется GPS-навигация, этот концепт кажется бесполезным.

Map Hole – довольно нетривиальный помощник в навигации по городу, установленный в популярных туристических местах, вместо крышки канализационного люка. Судя по всему, дизайнер хотел показать, как тривиальные вещи могут получить нетривиальные функции, например, использовать крышку люка как указатель. Конечно, это может быть несколько неудобно, так как люки чаще всего располагаются в центре перекрёстков, где не следует находиться обычному человеку, а уже тем более решать куда идти. И это сильно осложнит жизнь сантехникам или монтёрам, так как после того, как люк был снят, его нужно положить на место в прежнее положение, дабы указатели показывали верное направление.

Хотя это интересная идея, но, к сожалению, на данный момент она не является востребованной. GPS-навигация выглядит гораздо более дешёвой и удобной, как для туриста, так и для государственных структур, которым встанет в копеечку такое обновление канализационных люков.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13401

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.