- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Достичь скорости звука с GPS/ГЛОНАСС

Добавил: Администратор | Ноябрь 11, 2009 @ 15:15 в рубрике Новости о GPS

Команда из Сиэтла планирует побить мировой рекорд скорости на земле, который на данный момент составляет 1220 км/ч, и преодолеть звуковой барьер. Для этого они используют технологию GNSS (Global Navigation Satellite Systems – система навигации с помощью спутников).

Команда North American Eagle Supersonic Land Speed Challenger планирует добиться скорости 1280 км/ч летом 2010 года.

Предыдущий рекорд был поставлен в 1997 году Ричардом Нобелем и «не дотянул» до скорости звука меньше 4 км/ч.

Машина, на которой планируется достичь скорости звука, основана на конструкции истребителя Lockheed F-104 Starfighter и его переделка в машину началась в 1998 году.

Огромные объемы данных, снимаемых с машины, позволяют инженерам дорабатывать машину на испытательных полигонах так, чтобы в реальности добиться от нее максимума. Данные с машины снимаются двадцать раз в секунду с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Сигнал поступает одновременно с 14 спутников. Оборудование, установленное в машине, согласно информации производителя, способно выдерживать перегрузки до 30G, работать при температурах от -40 до +75 градусов Цельсия. Также оборудование собирает информацию на флеш-карту, данные с которой, полученные в ходе испытаний, можно прочитать на компьютере. Данные собираются и с 70 датчиков, установленных в самых напряженных местах машины.

В начале весны 2009 года все системы были протестированы, и машина была готова к тестовым испытаниям, на которых было запланировано достичь скорости 800 км/ч. Пробный запуск в ноябре 2009 будет 28 по счету, начиная с первого испытания машины зимой 2005 года.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13056

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.