- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Показания GPS не смогли стать уликой без экспертного заключения

Добавил: Администратор | Ноябрь 11, 2009 @ 15:12 в рубрике Новости о GPS

Суд штата Массачусетс постановил, что информация со следящего GPS устройства, установленного на машине подозреваемого, не может считаться уликой в случае, если не была проведена специальная экспертиза. В июне 2005 года детективы города Сомерсет установили следящее устройство GPS на машину Эрика Питтмана, чтобы отследить квартиру, в которой хранились оружие, наркотики и наркотические медикаменты, которые позже были найдены при обыске.

Питтман стал одним из 20 человек, обвиняемых в ходе проводимого в течение семи месяцев расследования. Он обвиняется в хранении кокаина с целью сбыта.

Обвинение добивалось использования данных с GPS в качестве улики против Питтмана. Но это использование было опротестовано адвокатом Питтмана, Стивеном Альтманом, который заявил, что требуется экспертиза возможности полагаться на показания GPS и того, использовалось ли устройство правильно.

Обвинение же ссылалось на то, что никаких дополнительных экспертиз не требуется ввиду того, что GPS – признанная технология, но судья Эдвард Коулман заявил, что представитель компании Orion, производителя этого устройства, должен дать показания по поводу этого оборудования.

GPS производства компании Orion доступно только для использования правоохранительными органами и военными.

Коулман заявил, что показания GPS не могут являться уликой, так как никто из экспертов не говорил, что система Orion может точно определить расположение конкретного человека.

Обвинение подало апелляцию в суд, но апелляционный суд согласился с судьей Коулманом. Апелляционный суд заявил, что обвинение «отвергло множество возможностей представить мнение экспертов в суде, необходимых для того, чтобы закрыть «дыры» в процессе».

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13053

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.