- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

7 футовые муравейники получили GPS адреса для предотвращения их разрушения.

Добавил: Администратор | Ноябрь 11, 2009 @ 15:06 в рубрике Новости о GPS

Муравейники северных волосатых лесных рыжих муравьев, крупнейшие в Великобритании, получили уникальные GPS адреса и отмечены на высокотехнологичных картах для защиты во время лесных работ. За последние годы, достаточно большое число конических структур, часть из которых достигают высоты 7 футов (2.1 метра), созданные из миллионов хвойных иголок, появилось на ведомственных территориях Лесного Управления, 375 акров Холистоунского Леса, около Ротбёри, Нортумберлэнд.

Следующей фазой проекта станет восстановление дубовой части леса, но муравейники останутся на месте.

Джонатан Фэрри, из Лесного Управления, сказал: «Холистоун является одним из самых важных древних лесов Нортумберлэнда и является объектом особого научного интереса.»

«Этот долгосрочный проект предусматривает ликвидацию многих елей и сосен, посаженных в 20 веке, чтобы позволить восстановиться исконным деревьям, таким как дубы и березы. Но мы поменяли слегка свои планы, и сделали так, что лесные муравьи продолжат процветать в своих муравейниках.»

В результате реализации программы, будет получено более 10 тысяч тонн пиломатериалов, в то время как 69 муравейников будут находиться в районе лесных работ.

Координаты каждого муравьиного жилища были записаны с помощью GPS устройств и внесены в компьютеризированные картографические системы.

Это позволит лесникам учитывать их при планировании лесных работ. Некоторые муравейники останутся на месте, поскольку муравьи любят строить свои удивительные строения на солнечных лужайках, в окружении хвойных деревьев, создающих привычную среду обитания и обеспечивающих строительным материалом — иголками.

Северные волосатые лесные рыжие муравьи являются самыми крупными в Британии и стали такими редкими, что заслужили индивидуальный план их сохранения. Черно-красные муравьи были найдены, еще, только в двух местах Британии на Северо-Востоке страны.

Муравейники строятся рабочими муравьями, которые также любят принять солнечные ванны до того, как залезут внутрь жилища и станут выделять тепло для поддержания температыры яиц.

Если соотнести размер муравейников в Холистоуне с размерами людей, то самы высокий муравейник будет выше знаменитого здания Эмпаир Стэйт Билдинг в Нью Йорке.

Менеджер регионального развития Лесного Управления, Ричард Поу, сказал: «Проект будет содействовать восстановлению древних лесов в этой местности, что является приоритетной задачей Лесной Стратегии для Северо-Востока Англии.»

«Исследование, завершившееся 2 года назад, показало что более половины таких лесов в Нортумберлэнде, возраст около 400 лет, были в плачевном состоянии.»

«Мы пообещали воостановить все древние объекты на нашей подведомственной земле, 80 тысяч гектар, и мы обеспечим щедрыми грантами тех земельных управленцев, которые решат последовать нашему примеру. Таки леса просто прекрасны для дикой жизни, включая примечательных волосатых лесных муравьев.»

«Использование GPS технологии внесло революцию в программы сохранения природы и восстановления естественной среды обитания животного мира, и этот проект поможет облегчить поиск расположения муравейников лесных муравьев,» сказал Ник Бродин, сотрудник департамента биологического разнообразия Natural England.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/13044

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.