- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Запуск EGNOS не имел значительного влияния на потребительские приложения

Добавил: Администратор | Ноябрь 6, 2009 @ 19:30 в рубрике Новости о GPS

Европейская Комиссия объявляла ранее в этом месяце о начале официальной эксплуатации системы EGNOS (Европейского геостационарного навигационного оверлей сервиса), спутниковой системы дополнения, которая улучшает точность спутниковых навигационных GPS и ГЛОНАСС сигналов в Европе.

Сервис сейчас доступен всем пользователям, имеющим ресиверы, совместимые с EGNOS. Большинство продаваемых в данный момент на рынке спутниковых навигационных ресиверов готовы к работе с EGNOS.

Система состоит из ретрансляторов, установленных на трех спутниках на геостационарной орбите над Атлантическим океаном и Европой, связанных с примерно 40 наземными станциями и четырьмя контрольными центрами. Наземные станции EGNOS получают сигнал от спутников GPS. Информация о точности и надежности этих сигналов передается пользователям при помощи спутников на геостационарных орбитах.

Основным преимуществом EGNOS является увеличение целостности и надежности GPS, что критически важно в авиации и судоходстве. EGNOS позволяет обеспечить точность в пределах 1 метра. Поскольку EGNOS использует геостационарные спутники, то передаваемые сигналы достаточно слабы. В Европе, особенно Северной, спутники видны в нижней части небосвода. Поэтому основными пользователями этой системы являются приложения, которым виден весь небосвод или большая его часть, например системы в самолетах и морских суднах.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/12666

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.