- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Потопит ли бесплатное навигационное приложение от Google индустрию GPS навигации?

Добавил: Администратор | Октябрь 30, 2009 @ 20:29 в рубрике Новости о GPS

Многие компании получают прибыль от продажи программного обеспечения и оборудования для систем GPS навигации. Такие операторы США как Verizon и Sprint, а также производители навигационных устройств TomTom, Garmin, Magellan неплохо зарабатывают на продаже устройств, а также на подписке на предоставление сервисов пошаговой навигации и баз точек POI.

Существует также ряд провайдеров данных, которые поддерживают данный сегмент рынка. Сюда, к примеру, можно отнести Networks in Motion and Nokia NAVTEQ. MapQuest также предоставляет и непосредственно навигационный продукт.

Таким образом, в мире есть достаточно много людей, которые понесут существенные убытки, если слухи о том, что Google работает над созданием бесплатного пошагового навигационного приложения, окажутся правдой. Согласно статье журнала Forbes на прошлой неделе:

Некоторые поставщики услуг, основанных на местоположении пользователя, настаивают на том, что мобильное навигационное приложение – следующий логичный шаг Google. Пользователи обычно платят 5-10 долларов в месяц, что делает этот бизнес одним из самых прибыльных в сфере мобильного контента.

Компания Google, обычно предоставляющая свои продукты бесплатно и возмещающая расходы за счет рекламы, скорее будет продавать рекламу в навигационном приложении, чем делать приложение платным для пользователя, считают эксперты. Реклама будет особенно ценной, поскольку приложение знает точное местоположение пользователя и направление его движения, что позволяет выделять соответствующие объявления.

С логикой в статье не поспоришь. Google действительно имеет все технические возможности для того, чтобы создать навигационное приложение, и даже для того, чтобы включить его в пакет Android. Скорее всего, будут предложены дополнительные функции поиска по рекламным объявлениям, которые должны пользоваться популярностью у конечных пользователей.

В то время как данные исследования этого сектора рынка указывают на то, что на рынке было приобретено достаточное количество специализированных GPS устройств и персональных навигационных устройств (PND), рынок все еще находится под угрозой, исходящей от смартфонов, которые продолжают бесплатно предлагать возможности для работы с картами и навигации. К примеру, компания TomTom недавно разработала приложение для iPhone (за 99 долларов) и специальный автомобильный комплект в качестве ответа на подобное поведение рынка.

Остается только понять 1) будет ли Google создавать подобное приложение и 2) сможет ли это приложение конкурировать с другими навигационными устройствами и системами, доступными сейчас на рынке. Даже если приложение по качеству будет проигрывать специализированным устройствам, бесплатность будет достаточно сильным аргументом.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/11721

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.